Красноярск, 14.01.2025, 16:13

Как правильно приостановить исполнительное производство через приставов или через суд?

Вопрос №24395389 из г. Красноярск
опубликован 14.01.2025, 16:13
Здравствуйте, подскажите надо отменить суд приказ и восстановить срок на отмену. Как правильно приостановить исполнительное производство через приставов или через суд? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Асель Александровна.

Вы имеете право подать в адрес пристава заявление об отложении исполнительных действий, указав в качестве уважительной причину - процедура отмены судебного приказа. Пристав может удовлетворить ваше заявление, а может и отказать в удовлетворении.

Также, вы можете подать в суд формальное административное исковое заявление об оспаривании какого-либо действия либо бездействия пристава, прося также приостановить исполнительное производство. Подача такого заявления в суд и возбуждение судом производства по делу указано в законе в качестве оснований для приостановления исполнительного производства судом. Но, в этом случае суд также лишь вправе удовлетворить ваше заявление. То есть, может приостановить, а может и отказать.

14.01.2025, 16:51

Если в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, будет отказано, Вы вправе обжаловать судебный приказ в кассационном порядке в соответствии с главой 41 ГПК РФ.

В случае Вашего обращения с заявлением об отмене судебного приказа в суд, также необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о приостановлении исполнительного производства, возбужденного на основании обжалуемого судебного приказа

14.01.2025, 16:14

Никак не приостановите.

14.01.2025, 16:14

Асель Александровна, на время процедуры отмены судебного приказа, приостановить исполнительное производство не получится.

14.01.2025, 16:19

Даже через суд?

14.01.2025, 16:21

Асель Александровна, читайте Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

14.01.2025, 16:25

Читала, там не подходят основания. Получается надо ждать когда судприказ будет отменен и прекращать производсттво

14.01.2025, 16:27

Асель Александровна, правильно понимаете.

14.01.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Исполнительное производство прекращается только после отмены судебного приказа. Подавайте в суд возражения.

14.01.2025, 17:04