Как правильно приостановить исполнительное производство через приставов или через суд?

Здравствуйте, подскажите надо отменить суд приказ и восстановить срок на отмену. Как правильно приостановить исполнительное производство через приставов или через суд? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте, Асель Александровна.

Вы имеете право подать в адрес пристава заявление об отложении исполнительных действий, указав в качестве уважительной причину - процедура отмены судебного приказа. Пристав может удовлетворить ваше заявление, а может и отказать в удовлетворении.

Также, вы можете подать в суд формальное административное исковое заявление об оспаривании какого-либо действия либо бездействия пристава, прося также приостановить исполнительное производство. Подача такого заявления в суд и возбуждение судом производства по делу указано в законе в качестве оснований для приостановления исполнительного производства судом. Но, в этом случае суд также лишь вправе удовлетворить ваше заявление. То есть, может приостановить, а может и отказать.

Если в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, будет отказано, Вы вправе обжаловать судебный приказ в кассационном порядке в соответствии с главой 41 ГПК РФ.

В случае Вашего обращения с заявлением об отмене судебного приказа в суд, также необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о приостановлении исполнительного производства, возбужденного на основании обжалуемого судебного приказа

Никак не приостановите.

Асель Александровна, на время процедуры отмены судебного приказа, приостановить исполнительное производство не получится.

Даже через суд?

Асель Александровна, читайте Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

Читала, там не подходят основания. Получается надо ждать когда судприказ будет отменен и прекращать производсттво

Асель Александровна, правильно понимаете.

Спасибо

Исполнительное производство прекращается только после отмены судебного приказа. Подавайте в суд возражения.