При переходе права собственности по суду обязателен ли акт сдачи-приема жилья
Добрый вечер, Татьяна.
1)Начнем с того, что Акт приема-передачи — это документ, подтверждающий фактическую передачу имущества. Составлять акт отдельным документом необязательно. Но в договоре должно быть указано, как передается имущество: по отдельному акту или без него.
2)То есть, формально есть решение суда, но она может затребовать законно данный акт и не принимать данную долю, это нормально.
3)ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости
нет конечно-Решение Суда вступившее в законную силу подлежит исполнению -ст 10 и 406 ГК РФ ей в помощь
Да, акт приёма-передачи обязателен. Он подтверждает передачу квартиры.
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В рассматриваемом случае, передаточный акт подтверждает факт исполнения обязательств сторон по договору именно купли-продажи (ст.454 ГК РФ).
Поэтому так как имеется вступившее в законную силу решение суда (ст.209 ГПК РФ), акт сдачи-приема жилья не требуется.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Татьяна! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то со стороны ответчика не нужен никакой акт. Право собственности ведь будет регистрироваться на основании решения суда. А если у нее какие-то заморочки с актом, то пуст не регистрирует право и подает исполнительный лист в ФССП, если полагает, что иначе нельзя зарегистрировать право.
Добрый день. У неё документ основание - решение суда. Если она настаивает на подписании акт, пусть обращается с новым исков в суд об обязании ответчика подписать акт приема-передачи.