LSN Messenger
Казань, 15.01.2025, 01:58

Как проходит дело о причинение лёгкого вреда здоровью в полиции

Вопрос №24396285 из г. Казань
опубликован 15.01.2025, 01:58
Здравствуйте! Обратился в полицию, на неизвестного мне гражданина, который на нанёс мне лёгкие травмы (гематома на лице, рассечение), есть видео как это происходит, заявление написал, на СМЭ тоже съездил. Следователь? Говорит что дело будет скорее всего рассматривать мировой судья. Подскажите пожалуйста, дело мировому судье передаёт полиция или это мне придётся как то ехать писать заявление? Может ли мне полиция просить написать отказ от чего то (проскакивало в разговоре не очень понял что имелось ввиду)
Лучший ответ
Рекомендуется

Как проходит указано в статье моей.

www.9111.ru

Если это будет статья 115 частью первой, 116.1 частью первой

УК РФ ,то заявление в порядке ст.318 УПК РФ подавать Вам мир судье.

15.01.2025, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В Вашем случае из полиции передадут материал мировому судье.

15.01.2025, 02:02

Здравствуйте.

Вы правильно поступили, обратившись в полицию, т.к. вред вашему здоровью причинило неизвестное лицо. Т.е., сотрудники полиции должны установить личность вашего обидчика. Тогда у вас будет возможность обратиться в суд с заявлением по ч.1 ст. 115 или ст. 116 УК РФ.

Возможно, в возбуждении уголовного дела будет отказано и вам предложат обратиться в Мировой суд самостоятельно. Конечно, такое уведомление должно быть оформлено в письменном виде, со ссылками на регламентирующие законы.

Сотрудники полиции не вправе просить и, тем более, требовать, чтобы вы написали какой-либо отказ. Если решите примириться с обидчиком - это ваше право, а не обязанность, согласно ст. 25 УПК РФ.

15.01.2025, 02:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, в мировой суд только самостоятельно происходит обращение или можно через полицию чтобы она им все передала? Если самостоятельно то полиция им все же что то передаёт (видео, личность неизвестного ) или это нужно самому у полиции попросить для заявления?

15.01.2025, 02:30

Пожалуйста. Это будет зависеть от результатов расследования. Если откажут в возбуждении уголовного дела - вам самому нужно будет обратиться в суд. Тогда ознакомиться с материалами дела и сделать фото документов, а также копию видео, вы вправе, подав соответствующее заявление на имя начальника отдела полиции. Либо, можете заявить ходатайство в суд об истребовании им документов из полиции. А если в возбуждении уг. дела не откажут - сотрудники МВД сами передадут материалы в суд. В любом случае, вас обязаны уведомить в письменном виде.

15.01.2025, 02:40
Оценка автора вопроса: