В результате я отказываюсь теперь ему должна выплатить компенсацию за гараж.

Муж подал иск на раздел имущества. В нем он затребовал себе полностью квартиру, гараж, мне машину. С разделом по гаражу и машине я согласилась. По квартире особая история, но меня интересует вот что. Суд первой инстанции удовлетворил его иск относительно гаража, и оставил гараж ему, тем более мне гараж не нужен, я от него сразу отказалась. Мне машина и компенсация. Но компенсацию муж платить мне не хочет и подал на аппеляцию, в которой потребовал гараж присудить мне, т.к. раз у меня машина, значит должен быть и гараж. В результате я отказываюсь теперь ему должна выплатить компенсацию за гараж. Вопрос такой. Законно ли то,что он хотел в иске гараж, а в апелляцию подал жалобу, что якобы суд неправомерно принял решение, и просит гараж отдать мне. как на это смотрит апелляционный суд? Спасибо.
Лучший ответ

Апелляция на это посмотрит отрицательно для него.

Коротко и ясно. Спасибо

Апелляция оставит решение суда в силе если в период рассмотрения судом дела мужем не были заявлены возражения по распределении гаража. Ему же ничего не мешало заявить доводы в 1 инстанции по поводу того, что заявил в жалобе

Согласно статье 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В вашем случае, если муж подал апелляцию на решение суда первой инстанции, требуя пересмотреть распределение имущества, это может быть рассмотрено как попытка изменить первоначальные требования. Однако, важно понимать, что апелляционный суд будет рассматривать дело только в рамках представленных аргументов и доказательств. Если муж не представил новых обстоятельств или доказательств, которые не были рассмотрены в суде первой инстанции, его требование о передаче гаража вам может быть отклонено.

Также стоит учесть, что решение апелляционного суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств. В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату для получения более точной информации и консультации по вашему вопросу.

Здравствуйте. Маловероятно, что суд апелляционной инстанции удовлетворит его жалобу. Он хотел в первоначальном иске получить гараж - он его получил, суд удовлетворил его требования в этой части. При этом, новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции. Это прямо предусмотрено ст. 327.1 ГПК РФ. Еще на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции, у него было право изменить иск в порядке ст. 39 ГПК РФ, но он этим правом не воспользовался. Его попытку в апелляционном порядке пересмотреть решение суда на указанных им новых требованиях можно рассматривать в качестве злоупотребления гражданским правом (ст. 10 ГК РФ). Готовьте возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы (ст. 325 ГПК РФ), можете ссылаться на вышеуказанные нормы и просите суд отказать в удовлетворении жалобы.