LSN Messenger
Барнаул, 15.01.2025, 09:38

Возмещение расходов на представителя

Вопрос №24396646 из г. Барнаул
опубликован 15.01.2025, 09:38
Если Арбитражный суд принял решение о возмещении расходов на представителя с противоположной стороны, но сумма занижена в 5 раз чем фактическая, то если подать апелляционную жалобу, есть ли шанс увеличения присужденной суммы исходя из практики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть, но не большой. Вы не указали о каких суммах идет речь. Существует понятие "разумного размера".

15.01.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Для увеличения суммы в пять раз шанс очень малый, Наталья.

15.01.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Шанс есть всегда и зависит он от того на основании чего суд снизил и как в судебном решении это указал

15.01.2025, 09:42

Понятно, что не до фактической суммы, но хотя бы побольше присужденной. Или в основном оставляют решение суда неизменным?

15.01.2025, 09:44

По разному бывает . Зависит от условий договора с представителем ,степени участия в процессе и т.д.

15.01.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Фактическая сумма была 600 000 руб, реальная 100 000 руб. Суды постоянно затягивала противная сторона, требуя отложить. А мы платили адвокату за каждое заседание. Он приходил в суд, а принимала судья определение отложить заседание. У него день занятости оплачен.

15.01.2025, 09:46

Ну - только по этому - нет. Вас (извините ) "обул" адвокат .

15.01.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть почему снизили а так всякое бывает в 5 это много конечно

15.01.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Суд пришел к выводу о признании разумными и обоснованными

фактически понесенных истцом расходов в сумме 100 000 руб, то есть суд посчитал по своему - за каждое заседание по 7500 руб. , а если два заседания было по разным делам, то 3500 руб. А реально по соглашению мы адвокату платили 30 000 руб. за заседание, все расходы у нас подтверждены банковскими выписками.

15.01.2025, 09:57

Нормально суд взыскал - 100 000.

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Кстати адвокат знал - что вам не возместят всю сумму .

15.01.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

В арбитражном суде суммы, взыскиваемые в качестве расходов на представителя, как правило, достаточно высоки. Попробовать стоит, прилодите все понесенные расходы. Можно также приложить расценки с сайта адвокатской палаты региона

15.01.2025, 10:27
Оценка автора вопроса: