Рассмотрение дела в мое отсутствие

Возможно ли рассмотрение дела о необоснованном обогащении при отсутствии истца на заседании суда? Заочно. Или присутвие обязательно?
Лучший ответ

Анна, присутствие истца необязательно. Поверьте - суд рассмотрит дело в его отсутствие.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поняла, благодарю. Что же они не рассматривают, а все переносят как неявка истца, если в заявлении писала рассмотркть в мое отсутвие...что же от меня хотят...

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Спасибо. Надо же...

Возможно

Понятно, спасибо за ответ

Если вы истец, то лучше всего участвовать в суде,чтобы не оказалось для вас решение суда неожиданным.

Спасибо. ВКС не дают, ехать далеко