Можно ли принять сейчас в 2025 году, в школу работника, в качестве водителя на школьный автобус
Вопрос о возможности трудоустройства в школу водителем школьного автобуса лица, ранее осужденного по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), требует комплексного анализа законодательства.
1. Анализ ситуации:
- Сроки: Судимость по приговору 2003 года (3 года 6 месяцев лишения свободы) должна была быть погашена по истечении срока наказания и дополнительного периода. Для осужденных к лишению свободы судимость погашается через определенный срок после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ). Учитывая, что с 2003 года прошло более 20 лет, судимость, скорее всего, погашена.
- Характер преступления: Ч. 2 ст. 318 УК РФ относится к преступлениям против порядка управления и связана с насилием. Это важно для оценки ограничений на трудоустройство.
2. Правовые ограничения для трудоустройства в школу:
- Общие ограничения: Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ и Федеральному закону «Об образовании в РФ», к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за определенные преступления. Перечень таких преступлений установлен законодательством и включает, в частности, преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, а также против общественной безопасности.
- Применимость к водителю: Водитель школьного автобуса, хотя и не является педагогическим работником, непосредственно взаимодействует с детьми в рамках образовательного процесса. Суды и правоприменительная практика часто распространяют ограничения ст. 331 ТК РФ на таких работников, особенно если их обязанности связаны с несовершеннолетними. Ч. 2 ст. 318 УК РФ не входит в прямой перечень преступлений, безусловно запрещающих педагогическую деятельность, но она связана с насилием, что может быть учтено при оценке.
- Дополнительные требования: Для работы водителем школьного автобуса также действуют общие требования к водителям (наличие водительского удостоверения категории D, медицинская справка, стаж) и специальные правила перевозки детей. Проверка судимости может проводиться работодателем в рамках допуска к работе.
3. Факторы, влияющие на решение:
- Погашение судимости: Если судимость погашена (как вероятно в данном случае), формально ограничения ст. 331 ТК РФ могут не применяться, но работодатель вправе учитывать характер преступления при принятии решения.
- Позиция работодателя: Школа как образовательное учреждение обязана обеспечивать безопасность детей. Даже при погашенной судимости факт осуждения за преступление, связанное с насилием, может стать основанием для отказа в трудоустройстве, особенно если это противоречит внутренним политикам или вызывает обоснованные опасения.
- Судебная практика: В спорных случаях суды рассматривают конкретные обстоятельства, включая давность преступления, поведение лица после отбытия наказания, и характер работы. Риск отказа или последующих проверок высок.
4. Рекомендации:
- Работодателю (школе): Перед принятием решения необходимо:
1. Запросить у соискателя справку о наличии (отсутствии) судимости.
2. Оценить, погашена ли судимость (по сроку с 2003 года она должна быть погашена).
3. Учесть требования законодательства об образовании и безопасности детей. Даже при погашенной судимости отказ возможен, если преступление связано с насилием и это может повлиять на доверие к работнику.
4. Проконсультироваться с юристом для анализа рисков и соответствия локальным нормативным актам.
- Соискателю: Если получен отказ, можно оспорить его в суде, но шансы зависят от конкретных обстоятельств. Рекомендуется предоставить документы, подтверждающие погашение судимости и положительную характеристику.
5. Краткое резюме:
- Технически, при погашенной судимости (что вероятно для осуждения в 2003 году) прямого запрета на трудоустройство водителем школьного автобуса по ч. 2 ст. 318 УК РФ может не быть, так как это преступление не входит в исчерпывающий перечень для педагогических работников.
- Однако, учитывая характер преступления (применение насилия) и работу с детьми, работодатель вправе отказать в приеме на работу на основании обеспечения безопасности образовательного процесса. Это решение может быть оспорено, но суды часто поддерживают работодателя в таких случаях.
- Риски для школы включают возможные проверки и ответственность за допуск лица с такой судимостью к работе с несовершеннолетними.
Учитывая сложность и неоднозначность ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для консультации с учетом актуального законодательства и конкретных обстоятельств дела. Это поможет избежать правовых ошибок и потенциальных конфликтов.
НЕЛЬЗЯ.