Абинск, 15.01.2025, 15:20

Закрытие исполнительного производства и исполнительский сбор

Вопрос №24397333 из г. Абинск
опубликован 15.01.2025, 15:20
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Являюсь взыскателем по исполнительному производству. Договорились с сыном должника что я уступаю ему долг отца на возмездной основе но за меньшую, в сравнении с основным долгом, цену и затем подаю приставу заявление об окончании исполнительного производства на основании части 10 пункта 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако проблема в том, что им был начислен исполнительский сбор почти в 50 тыс. руб. Скажите, если я приставы окончат производство по моему заявлению, то должнику все равно придется оплачивать исполнительский сбор, так? А можно ли как то освободить должника от уплаты этого сбора? Например заключить соглашение о переводе долга на другого должника (ст. 391 ГК РФ). И можно ли будет такой перевод сделать без суда, только через пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кирилл

Исполнительный сбор выставляется за нарушение исполнения должником решения суда и требований исполнительного документа. Можете отозвать ИЛ и тогда ИС не оплачивается или заключайте мировое соглашение в рамках ип

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа согласно ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

согласно п.3) ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

При заключении мирового соглашения с должником в рамках ИП , исполнительский сбор должен быть отменен

Таким образом: у вас 2 варианта

1. либо заключить мировое соглашение с должником

2. отозвать исполнительный лист -тогда пристав прекратит ИП ПО Ч.4 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). А в случае повторного возбуждения ИП - сбор не платится согласно ч.5 п. 2 ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

15.01.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исполнительский сбор придется оплачивать в любом случае.

15.01.2025, 14:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На другое физическое лицо, к примеру его родственника. Вроде такое возможно с согласия кредитора?

15.01.2025, 15:00

Здравствуйте, Кирилл! Перемена лиц в обязательстве не влияет на взыскание исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), - его в любом случае должнику придется платить, и пристав оставит ИП о взыскании исполнительского сбора даже если основное производство будет окончено (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

15.01.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ильдар Фанисович.

Смотрите, в свое время Верховный суд высказывался: "По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина." (п. 78 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"). Т.е. при замене должника-физика сбор новому должнику платить не придется. Но оформлять замену стороны исполнительного производства все равно придется только через суд? Или можно через приставов, не знаете?

15.01.2025, 15:32

Через суд в порядке ст.44 ГПК РФ.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

15.01.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Замена стороны в ип происходит приставом на основании процессуального правопреемства через суд согласно ч.2 п.2 пп.1 ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

15.01.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Да, должник будет обязан в любом случае оплатить исполнительный сбор.

Независимо от того, что производство по заявлению взыскателя приставом будет закрыто.

Никакое соглашение здесь не поможет.

Нельзя должника освободить от уплаты сбора.

- см. ст. 47, 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

15.01.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Исполнительный сбор в таком случае придется оплачивать .

Должник вправе обжаловать незаконное взыскание сбора на основании ч. 6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

15.01.2025, 15:46
Оценка автора вопроса: