Санкт-Петербург, 15.01.2025, 23:08

Может ли должник написать возвражение на смену пристава по ИП?как сделать, чтобы прежний пристав вел ИП?

Вопрос №24398317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2025, 23:08
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, Взыскатель написал заявление на смену пристава. Может ли должник написать возвражение на смену пристава по ИП?как сделать, чтобы прежний пристав вел ИП? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана! Если прежний пристав бездействовал, то взыскатель мало того, что может подать заявление о смене пристава, но и вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Должник конечно может возражать, но его мнением в случае реального бездействия пристава руководствоваться не обязаны.

16.01.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет так сделать нельзя

Когда (если) сменят писать можно

15.01.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству, взыскатель имеет право обратиться с заявлением о замене судебного пристава-исполнителя, если считает, что пристав ненадлежащим образом исполняет свои обязанности или нарушает права сторон исполнительного производства. Такое обращение должно быть обоснованным и содержать конкретные факты, свидетельствующие о нарушении прав взыскателя.

Основаниями для замены могут служить:

- Нарушение сроков исполнения решения суда;

- Бездействие пристава;

- Неправомерные действия или решения пристава, нарушающие права взыскателя;

- Конфликт интересов между сторонами дела и судебным приставом.

Законодательство не предусматривает прямого права должника на подачу возражений против замены судебного пристава. Согласно принципу состязательности процесса, должник вправе выразить свою позицию и представить аргументы, почему замена пристава нежелательна.

Это можно сделать следующими способами:

- Написание письменного обращения в службу судебных приставов с изложением своей позиции. В обращении можно указать причины, по которым смена пристава будет неудобной или несправедливой для должника (например, длительная работа с текущим приставом, налаженное взаимодействие и т.п.).

- Участие в судебном заседании, если дело рассматривается судом. Должник может выступить со своими аргументами и представить доказательства, опровергающие необходимость замены пристава.

На практике, если должник хочет оставить текущего пристава, ему следует предпринять следующее:

- Подготовить письменное объяснение, где подробно описать, почему текущий судебный пристав-исполнитель справляется лучше других. Можно упомянуть, что сотрудничество уже налажено, что стороны нашли общий язык, и смена пристава приведет к задержке в исполнении решения суда.

- Подать данное объяснение в суд или в службу судебных приставов вместе с заявлением взыскателя о смене пристава. Судья или руководитель службы судебных приставов учтет мнение обеих сторон перед принятием окончательного решения.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

15.01.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишет - как дышит !)))

Статья 47: Порядок замены судебного пристава-исполнителя - придумано автором выше !)))

15.01.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

только не придумал, а допустил ошибку, спасибо Вам, что усмотрели, я поправил

16.01.2025, 01:02

Писать много чего можно..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

Основания нужны.

А просить кого-то конкретного назначить - нет такого в законе !

Можно ещё жаловаться на пристава... старшему главному, прокурору в суд подавать адм. иск - ст. 218, ст. 360 КАС РФ...

15.01.2025, 23:30

извиняюсь за опечатку Порядок замены судебного пристава-исполнителя описан в статье 63 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. 1

Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трёхдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чём выносится мотивированное постановление. 1

В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передаётся исполнительное производство. 1

Также при наличии законных оснований можно обратиться с жалобой на действия или бездействие судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу, в управление службы судебных приставов по субъекту РФ, в прокуратуру или в суд.

15.01.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Диана!

В данном случае, возможен отвод в исполнительном производстве в силу ст. 63 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении пристава УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.01.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить незаконные действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

15.01.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте .

Да, стороны исполнительного производства вправе заявлять ходатайства, жалобы , возражения и т.д..

В вашем случае необходимо подать ваши мотивированные возражения , относительно смены судебного пристава .

Порядок замены судебного пристава-исполнителя регламентирован статьей 63 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

16.01.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", у должника нет законодательно установленного права писать возражение на смену исполнительного агента (пристава). Однако, должник может выразить свое мнение и обосновать его, если у него имеются конкретные основания для недовольства работой нового пристава или по каким-либо другим причинам.

Согласно статье 63 ФЗ N 229-ФЗ, предусмотрены определенные основания для отвода, такие как:

- Представление пристава интересов сторон, связанных с исполнением (например, если пристав ранее взаимодействовал с одной из сторон);

- Неподходящее поведение приставов, их конфликты интересов и другие обстоятельства, влияющие на беспристрастность.

Если у вас есть такие основания, то вы можете подать соответствующее заявление о недопустимости назначения нового пристава, но это не является возражением против самой смены.

К сожалению, согласно действующее законодательство, невозможно просто так вернуть прежнего приставу дело об исполнении. Смена приставов осуществляется в порядке, установленном вышестоящими органами и зависит от внутренних административных решений. Вы не можете настаивать на том, чтобы конкретный пристав продолжал работу с вашим делом.

Что можно сделать

- Подача жалобы — если вы недовольны новым приставом, вы можете написать жалобу на его действия (или бездействие) старшему приставу или в прокуратуру. Это можно сделать на основании статей 218 и 360 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

- Обжалование действий — вы можете обжаловать действия нового пристава в суде, если они противоречат закону или нарушают ваши права.

16.01.2025, 07:26