Имущество до замужества
Здравствуйте. Сможет претендовать, но не на всю квартиру, а на долю в квартире. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Но здесь размер его доли будет зависеть не от общей стоимости квартиры, а от суммы материнского капитала ("Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал").
Да, сможет.
По МК необходимо выделить доли всем членам семьи.
Лишь на долю по мат. капиталу
Это как! Квартира 4млн стоит, мк 650000, после развода, что он может претендовать, на сумму или на пару метров (примерно) квартиры? Жена собственник, муж даже не прописан.
Не совсем поняла.???
Здравствуйте, Татьяна! Вот и считайте: 650 т.р. / 4 млн. р. = 1625/10000. Эту долю (1625/10000) надо будет разделить поровну на супругов и ребенка (детей, если их несколько). Остальная доля (8375/10000) будет принадлежать супруге как добрачное имущество.
С уважением,
муж может претендовать не только долю в квартире пропорционально доле в материнском капитале, но и на долю пропорционально 1/2 от погашенной в браке ипотеки.