Выплата заработной платы.

Здравствуйте! Встречаюсь с таким в первый раз, поэтому хотела бы получить разъяснение данной ситуации. Устроилась на работу. В трудовом договоре оклад прописан в размере МРОТ. Остальная часть заработной платы считается премией. Узнаю, что за январь зарплата придет меньше, так как работодатель не оплачивает дни гос. праздников. Такая же ситуация будет в мае. Правомерно ли это? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Юлия, дело в том, что описанная вами ситуация - это не соответствующая ТК РФ форма оплаты. Это схема, называется "Серая", когда оклад МРОТ платиться официально, с которого идут отчисления в ФСС (СФР) и ФНС (для этого она и существует), а остальное, как бы премия, но это просто з/п в конверте.

При таких обстоятельствах - официально вы можете претендовать, только на ту сумму, на которую согласились в трудовом договоре, т.е. МРОТ. При этом работодатель, может задерживать или выплачивать, т.н. конверт на свое усмотрение. Напомню - вы сами на это согласились!

Поэтому, вариантов тут не много:

1. Идете в работодателю и требуете деньги за все отработанные дни, сообщая ему, что в случае отказа - направите жалобы в Прокуратуру, ГИТ (инспекцию по труду), а САМОЕ ГЛАВНОЕ отдельную жалобу про его махинации в ФНС России.

2. Либо просто увольняетесь, т.к. подобная ситуация не измениться, если не можете заставить выплачивать вам оговоренную сумму.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Оклад не должен меняться в зависимости от количества дней в месяце.

Но! Для разрешения вопроса с премиями Вы имеете право ознакомиться с положением о премировании, либо приказом руководителя. И в случае, если вы считаете, что ваши права нарушены, имеете право на обращение в ГИТ, а также прокуратуру.

Рада помочь!

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, многие работодатели поступают так: з/п в виде МРОТ, остальное - премиальные выплаты.

И, главное, выплата премии - это желание (право) работодателя, а не обязанность. Многое зависит от условий, указанных в положении о премиях, действующем на данном предприятии.

Уважаемая Юлия! Как правило оклад не должен снижаться в зависимости от количества выходных и праздничных дней в месяце. А вот размер премии может изменяться.

Внимательно прочитайте свой трудовой договор. Возможно, в нем есть ответ на Ваш вопрос.

Здравствуйте. Оклад у Вас будет неизменным. А размер премии определяет сам работодатель, это поощрение за труд, которое он сам определяет (ст. 191 ТК РФ). Это его право, а не обязанность, увы. Что же касается оплаты праздничных дней, то в соответствии со ст. 153 ТК РФ, в случае, если Вы в эти дни работали, то работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Здесь работодатель не вправе ограничивать Вас в Ваших трудовых правах. Предусмотрена административная ответственность в отношении работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ) за неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Можно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда Вашего региона.