Санкт-Петербург, 16.01.2025, 14:26

Задержка товара на валдберизз

Вопрос №24399430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2025, 14:26
Доброго времени суток! У нас свое производство мебели. Для выполнения заказов необходимо было приобрести кромочный станок, воспользовались интернет-платформой валдберизз, в кредит купили станок стоимостью более 100 тыс рублей. Доставка станка была назначена в определенный день, быстрая, именно поэтому купили в этом месте. В этот день не привезли станок, продавец на платформе не отвечает на сообщения, поддержка отвечает размытыми ответами, станка как не было, так и нет, воду мутят сроки переносят и не говорят когда привезут. В связи с этим полностью остановлен процесс на нашем производстве, идет задержка заказов. В любом другом месте ждать такой станок еще дольше, да и сложно найти, или цена слишком высокая. Можно ли подать в суд с взысканием моральной компенсации за задержку? Если да, то в какой именно суд необходимо писать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред не взыщете, поскольку не для личных целей купили. Можно неустойку взыскать за задержку и упущенную выгоду.

16.01.2025, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

подать в суд с взысканием моральной компенсации за задержку можете

16.01.2025, 14:34

юр лица и ИП не взыскивают моральный вред. Вы можете взыскать упущенную выгоду, но надо все подтвердить

16.01.2025, 14:35

А самозанятому можно?

16.01.2025, 14:37

Тоже нет. Вы для работы брали, чтобы зарабатывать

16.01.2025, 14:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вы действительно имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации в связи с задержкой поставки (упущенная выгода). Согласно абз. 2 п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, Вы понесли материальные убытки в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора поставки, то есть непоставки кромочного станка в установленные договором сроки.

К вопросу о том, что Вам делать сейчас в такой ситуации. Прежде всего, необходимо определиться хотите ли Вы ожидать доставку или Вы хотите вернуть оплаченные денежные средства. Если хотите вернуть денежные средства и найти другого поставщика - необходимо четко написать в службу поддержки "Вайлдберриз" письмо с текстом о том, что в связи с задержкой товара просите вернуть на карту денежные средства. Согласно правилам Вайлдберриз, которые Вы акцептировали при регистрации и оформлении заказа - они обязаны возвратить Вам денежные средства и отменить доставку в случае просрочки доставки заказа на 10 дней.

В случае, если Вы все-таки хотите дождаться доставку товара, но при этом из-за срыва срока поставки теряете деньги, так как простаивает производство - необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании упущенной выгоды. В силу п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается и упущенная выгода, представляющая собой неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, к примеру упущенная выгода по договору поставки.

При этом, важно отметить, что в исковом заявлении необходимо грамотно произвести расчет понесенных Вами убытков. Суд в любом случае примет Ваш иск, и будет рассматривать его по существу. Удачи!

16.01.2025, 14:52