Задержка товара на валдберизз
Моральный вред не взыщете, поскольку не для личных целей купили. Можно неустойку взыскать за задержку и упущенную выгоду.
подать в суд с взысканием моральной компенсации за задержку можете
юр лица и ИП не взыскивают моральный вред. Вы можете взыскать упущенную выгоду, но надо все подтвердить
А самозанятому можно?
Тоже нет. Вы для работы брали, чтобы зарабатывать
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Да, Вы действительно имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации в связи с задержкой поставки (упущенная выгода). Согласно абз. 2 п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, Вы понесли материальные убытки в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора поставки, то есть непоставки кромочного станка в установленные договором сроки.
К вопросу о том, что Вам делать сейчас в такой ситуации. Прежде всего, необходимо определиться хотите ли Вы ожидать доставку или Вы хотите вернуть оплаченные денежные средства. Если хотите вернуть денежные средства и найти другого поставщика - необходимо четко написать в службу поддержки "Вайлдберриз" письмо с текстом о том, что в связи с задержкой товара просите вернуть на карту денежные средства. Согласно правилам Вайлдберриз, которые Вы акцептировали при регистрации и оформлении заказа - они обязаны возвратить Вам денежные средства и отменить доставку в случае просрочки доставки заказа на 10 дней.
В случае, если Вы все-таки хотите дождаться доставку товара, но при этом из-за срыва срока поставки теряете деньги, так как простаивает производство - необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании упущенной выгоды. В силу п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается и упущенная выгода, представляющая собой неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, к примеру упущенная выгода по договору поставки.
При этом, важно отметить, что в исковом заявлении необходимо грамотно произвести расчет понесенных Вами убытков. Суд в любом случае примет Ваш иск, и будет рассматривать его по существу. Удачи!