Воронеж, 16.01.2025, 16:49

Я так понимаю, так как я единственный у кого там доля на меня и ляжет весь долг?

Вопрос №24399810 из г. Воронеж
опубликован 16.01.2025, 16:49
Проживающие в квартире сначало не платили кап. Ремонт долг был в районе 45 т.+мне пришло оповещение о начислении пений в размере 10 т.р. Я прошёл банкротство списали 10 т. Но они прекратили платить комуналку совсем, и теперь весит долг. Я так понимаю, так как я единственный у кого там доля на меня и ляжет весь долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг обычно взыскивают солидарно, поэтому кредитор может взыскать всю сумму или ее часть хоть с Вас, хоть с другого сособственника. Если взыщет всё с Вас можете потом взыскать чужие доли с сособственников.

А лучше "разделить лицевой счет" на будущее.

16.01.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Если разделять счет, нужно присутствие тех кто там проживает?

16.01.2025, 17:02

Нет.

Сначала нужно подать заявление в УК (или отдельно поставщикам ресурсов, если, например, частный дом), после отказа делить л/с в суде.

16.01.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Вы можете взыскать долг через суд с других жильцов.

16.01.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Анатолий!

Вы подавали заявление о принятии наследства?

16.01.2025, 16:54

Я 14 лет назад вступил в наследство после смерти матери(в ее долю).

16.01.2025, 17:00

Анатолий, вы вправе в судебном порядке взыскать долг с других жильцов.

16.01.2025, 16:59

Здравствуйте!

Взыскивайте через суд, то, что оплатили за других собственников.

Для раздела лицевого счета Вы можете обратиться с соглашением о распределении расходов.

Если будут несогласные, то тогда тоже через суд решать этот вопрос.

Рада помочь!

16.01.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Да, если Вы собственник всей квартиры.

Но на них тоже лежит солидарный, раз они зарегистрированы (кроме капремонта)

16.01.2025, 20:29

Добрый вечер!

Если с Вас произведут взыскание, то Вы, как солидарный должник, вправе в судебном порядке требовать от них денежные средства.

На будущее Вам лучше разделить лицевой счёт во избежания проблем в дальнейшем.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.01.2025, 21:44

Здравствуйте

Да, весь долг, который появился после принятия судом заявления о банкротстве. Именно он и будет на вас.

А все, что было до - списали.

17.01.2025, 01:45