А ответчик платил 1/2 часть по другому исполнительному листу, который был выдан после рождения третьего ребёнка.

Обязан ли ответчик оплатить судебные издержки до решения апелляционной жалобы? Истец подала заявление в суд на ответчика о взыскании алиментов на одного из трех детей, предоставив дубликат исполнительного листа на двоих детей (1\3 часть доходов ответчика). А ответчик платил 1/2 часть по другому исполнительному листу, который был выдан после рождения третьего ребёнка. Истец выиграла дело, т.к. ответчик не явился в суд. Но когда ответчик узнал (от судебных приставов), что он должен (!)по алиментам деньги (которые он оплачивал ежемесячно-справки с работы есть) ,он поехал в суд и выяснил, что его адрес в заявлении истец записала другой. И суд направлял ему все повестки и письма на адрес, где он давно не проживает. Естественно, ответчик подал апелляционную жалобу на изменение срока а затем на пересмотр дела. Но в суде ему отказывают пересылать дело в другой суд, пока он не оплатит судебные издержки. Как быть?
Лучший ответ

Ситуация, описанная в вопросе, затрагивает несколько важных аспектов гражданского процесса, связанных с алиментными обязательствами и обжалованием судебных решений. Разберём её по пунктам.

1. Суть спора: Истец (мать ребёнка) подала иск о взыскании алиментов на одного из трёх детей, предоставив дубликат исполнительного листа на двоих детей (1/3 доходов ответчика). Ответчик (отец) уже платил алименты по другому исполнительному листу (1/2 доходов), выданному после рождения третьего ребёнка. Суд вынес заочное решение в пользу истца из-за неявки ответчика, который не получил извещения, так как истец указала неверный адрес.

2. Правовая оценка:

- Нарушение процессуальных прав ответчика: Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд обязан извещать стороны по последнему известному месту жительства. Если истец указала заведомо неверный адрес, это может рассматриваться как злоупотребление правом, что является основанием для отмены заочного решения (статья 242 ГПК РФ). Ответчик вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование, ссылаясь на то, что не получил извещение по вине истца.

- Алиментные обязательства: Уплата алиментов по одному исполнительному листу (1/2 доходов) не освобождает от обязанности по другим детям, если это не учтено в решении суда. Однако, если ответчик платил исправно, это может быть учтено при пересмотре дела для корректировки задолженности.

- Судебные издержки: Согласно статье 103 ГПК РФ, судебные издержки (включая государственную пошлину) обычно возлагаются на сторону, проигравшую дело. Но в апелляционной стадии оплата издержек до рассмотрения жалобы не является обязательным условием для её принятия. Статья 325 ГПК РФ предусматривает, что суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы обязан направить её вместе с делом в вышестоящий суд, если жалоба соответствует формальным требованиям (например, подана в срок, оплачена госпошлина, если она предусмотрена).

3. Действия ответчика:

- Обжалование отказа суда: Если суд первой инстанции отказывает в направлении дела в апелляционный суд до оплаты издержек, это может быть незаконным. Ответчик вправе подать частную жалобу на такое определение суда (статья 331 ГПК РФ), указав, что требование об оплате издержек до рассмотрения апелляции противоречит процессуальным нормам.

- Ходатайства: Следует подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование заочного решения, приложив доказательства оплаты алиментов (справки с работы) и факта непроживания по указанному адресу (например, выписку из домовой книги). Также можно ходатайствовать о приостановлении исполнения решения до рассмотрения апелляции.

- Консультация с юристом: Учитывая сложность ситуации (сочетание алиментных споров и процессуальных нарушений), рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и гражданском процессуальном праве, для подготовки жалоб и представительства в суде.

4. Краткое резюме: Ответчик не обязан оплачивать судебные издержки до рассмотрения апелляционной жалобы, если это не предусмотрено законом для конкретного случая. Отказ суда в направлении дела на этом основании может быть обжалован. Ситуация требует активных действий по восстановлению процессуальных сроков и обжалованию заочного решения, так как есть признаки нарушения прав ответчика из-за неверного адреса.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для детального анализа документов и помощи в составлении жалоб в апелляционный суд, а также для защиты ваших прав в рамках процесса. Это поможет избежать дальнейших ошибок и ускорить разрешение спора.

Обязан при наличии вступившего в законную силу определении суда.