Красный Чикой, 17.01.2025, 17:47

Возврат товаров надлежащего качества

Вопрос №24401892 из г. Чита
опубликован 17.01.2025, 17:47
Подлежат ли возврату моторные масла надлежащего качества? В магазине купил трансмиссионное масло и часть масла хотел вернуть в магазин в этот же день. Продавец отказался принять сославшись на постановление Правительства РФ, что моторные масла и смазочные материалы надлежащего качества не подлежат возврату и обмену. В перечне непродовольственных товаров не подлежащих возврату и обмену моторные масла и смазочные материалы отсутствуют. Прав ли продавец? Если прав то приведите норму из закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте.

Прав продавец. Не подлежат ли возврату моторные масла надлежащего качества.

Моторные масла относятся к товарам бытовой химии и включены (п. 7) в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Вернуть можно лишь моторные масла ненадлежащего качества.

17.01.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Я этого не знал, что моторные масла относятся к бытовой химии

17.01.2025, 18:08

В данном случае это вообще не важно, т.к. масло подошло.

17.01.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Не знание закона не освобождает от ответственности

17.01.2025, 18:16

В данном случае закон как раз на стороне продавца. Собственно сам закон (ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»). Даже если не брать в расчет Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.

17.01.2025, 18:23

Прав именно и только продавец. но никак не вы. а нормы закона. услуга платная, обучать вас никто не нанимался.

17.01.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Вы о чём?

17.01.2025, 17:50

Здравствуйте, Сергей! Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463), в котором действительно указанный Вами товар отсутствует.

Однако стоит отметить, что продавец прежде всего обязан по закону обменять товар, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. И если товара не будет в наличии, потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств.

Из вопроса следует, что хотели вернуть часть, т.е. товар Вам все же подошел. А это не влечет обязанности со стороны продавца возвращать Вам деньги.

17.01.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Я же указал, не подлежат возврату моторные масла и смазочные материалы.

17.01.2025, 17:54

В чем вопрос? Отказ продавца правомерен.

17.01.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Ошибаетесь. См. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебельные гарнитуры бытового назначения

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни, инвестиционные драгоценные металлы и монеты из драгоценных металлов

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

12. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

17.01.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Я это читал там нет моторных масел и смазочных материалов

17.01.2025, 17:58

Тут ниже пишут, что моторное масло подпадает под бытовую химию. Но даже если не подходит, то все равно отказ правомерен по основанию, указанному мной в первоначальном ответе выше (ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).

17.01.2025, 18:00

Отказали принять товар по причине, что он находится в перечне не подлежащих обмену. А по за кону это не так. Может отдельное что то есть?

17.01.2025, 18:05

Отдельного нет.

17.01.2025, 18:11

Моторные масла относятся к товарам бытовой химии и включены (п. 7) в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

17.01.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

Моторное масло - бытовая химия. Нет обмена.

17.01.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Моторные масла бытовая химия? Что то новенькое!

17.01.2025, 18:03

Узнали что-то новое для себя? Это нормально !

Моторное масло - химия ? Согласны. Не физика же...

Бытовая Вас смущает? А если Вы потребитель - то это для личных нужд, то есть бытовая...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

17.01.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Смотрите, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Однако смазочные масла, в том числе машинные, относятся к товарам бытовой химии и не подлежат возврату и обмену.

В данном случае продавец не обязан возвращать деньги за товар, который просто Вам не подошёл, увы.

Жаловаться здесь также нет никакого смысла. Придёт отказ.

- см. ст. 25 ЗЗПП, Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463)

17.01.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Продавец прав. В перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. №2463) в пункте 7 поименована бытовая химия.

В соответствии с Номенклатурой товаров, учитываемых в розничном товарообороте (товарный словарь) (Межрегиональная Ассоциация "Статинформ" Москва, 1992 г.) к бытовой химии относятся в том числе:

Прочие товары бытовой химии: смазочные масла, солидол, колесная мазь, берестовый деготь, вазелины, масло машинное, смазка бытовая, замазка оконная, сухой спирт, сухое горючее, бензин для зажигалок, дистилированная вода, электролит, серная и соляная кислота, нашатырный спирт, канифоль, парафин, шпакрил, шпатлевка, карболат, шпатлевочный порошок, сухой антимелитель, зеленка для побелки, синька малярная, гермепласт, порошок для пола, графитный порошок. Анилиновые красители в пакетах для домашнего крашения. Краситель для кожи. Свечи парафиновые, восковые (хозяйственные декоративные, обрядовые). Аммиак водный, технический.

Рада помочь!

17.01.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:
По праву ваш ответ должен быть лучшим. Спасибо!