Использование дропов незаконно?
Здравствуйте. Даже если Вы считаете, что мошенничеством не занимаетесь, далеко не факт, что государство расценит это по иному. Составы преступления разные бывают, а приготовление к преступлению, при желании, можно усмотреть. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Это предусмотрено ст. 30 УК РФ. Уголовная ответственность предусматривается в т.ч. за уклонение физического лица от уплаты налогов (ст. 198 УК РФ), за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя (ст. 199.2 УК РФ).
А если налоги платятся, то что в худшем случае мне грозит за это приискание?
Предусмотрена также ответственность по ст. 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов). Захотят привлечь - привлекут.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день. Юрист не знает чем закончится ваше дело в случае если за вас примутся правоохранительные органы, но то, что в ваших действиях есть состав мошенничества, это факт. Как бы вам не хотелось сохранить уверенность, что вы ничего такого не сделали, вы сделали.
Есть такие высшие установления суда, они называется коротко ППВС, в одном из них от 30 ноября 2017 г. N 48 говорится, что "Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям".
Вы сообщаете ложные сведения в отношении своей личности, возможно при определённых обстоятельствах это будет личностью обвиняемого, а может и виновного.
Состав в ваших действиях уже есть, вам достаточно только не испольнить обязательство и чтобы у вас был умысел на его неисполнение, в том числе и косвенный.
Удачи.
понял, спасибо, думал не так серьезно, но лучше с этим не шутить конечно...
Эти нарушения ведут к блокировки пользователя, если узнает об этом лицо, предоставляющие услуги, так как нарушены правила регистрации пользователя.
А потому это незаконно.