Ульяновск, 18.01.2025, 10:37

Наследство и алименты

Вопрос №24402948 из г. Ульяновск
опубликован 18.01.2025, 10:37
Добрый день. У меня был гражданский муж. Родился ребёнок, записан на него. Мы много лет назад разошлись, подала на алименты, которые он не платил и накопился огромный долг. Спустя почти 15 лет я узнала что он умер и есть наследство. Квартира, и долги какие то, квартира арестована. У него так же до наших с ним отношений был сын. Вопрос, стоит ли вступать в наследство если квартира арестована и есть долги? Или они не будут начислены на ребёнка, если есть долг по алиментам? Как правильно поступить? Так же есть у него мать, отец, сын первый и вот мой сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Долги по алиментам платят наследники из наследственной массы, если долг просужен и подан испол лист.

Квартира может находиться под арестом, который как раз-таки наложен приставом по алиментам.

Наследников 4 - его родители и его сыновья. Алиментные долги взыскиваются с наследников в первую очередь.

По квартире - посмотрите на сайтах объявлений сколько стоят квартиры с такими параметрами. Сумма долга по алиментам в отношении вашего ребенка какая? На первого ребенка у него было испол производство по алиментам, или вы не знаете наверняка?

Много нюансов.

Конечно стоит вступить тем более что сын несовершеннолетний и отказаться вы не можете. Правда, вы можете не светить нигде этот факт - что есть наследство с долгами. Нужно узнать сумму долга и перед кем она - пробить по ФССП. Возможно долг уже погашен, но пристав его не снял по какой=то причине.

20.01.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря сколько стоит квартира.

С уважением.

18.01.2025, 10:39

Сколько стоит квартира не знаю. Но думаю не менее 2 миллионов. Но есть долг по алиментам на моего сына, и на сына первого

18.01.2025, 10:41

Долги так же как и имущество входит в наследственную массу, другими словами, если Вы вступаете в наследство, то долги тоже наследуете.

18.01.2025, 10:40

Надо уточнить у нотариуса, но он может и не ответить, пока Вы о правах не заявите - его сын наследник первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.

Наследники отвечают по долгам - ст. 1175 ГК РФ. Так что долг по алиментам будет учитываться и взыскиваться со всех наследников.

18.01.2025, 10:41

Не совсем поняла, долг будет взыскиваться со всех наследников, что это значит?

Отец сыновьям должен алименты, у него есть квартира с долгами. То есть, если мой сын вступит в наследство, то и долги тоже примет и должен будет их платить ? А после выплаты делить квартиру с другими наследниками? Эти долги не аннулируются, так как у покойного был долг перед сыновьями?

18.01.2025, 10:48

То и значит - ст. 1175 ГК РФ.

Например, квартира стоит 2 млн. руб.

Всего 4 наследника. Каждому по 500 тыс.

Но два сына по миллиону долг предъявляют. Они по 500 с родителей умершего требуют и получают. То есть по сути только сыновья получат.

18.01.2025, 10:56

Елена , рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

18.01.2025, 19:12