Барнаул, 18.01.2025, 16:50

Выплаты погибшего на СВО

Вопрос №24403558 из г. Барнаул
опубликован 18.01.2025, 16:50
Здравствуйте, вопрос следующий. Выплаты погибщшего ЗП и остальные выплаты по гибели, делятся между родителями, детьми и женой? Если дети совершеннолетние им что пологается из выплат? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2024 году размер выплат за погибшего в СВО составляет 3,272 млн рублей. Выплаты получают: супруга, состоявшая на день гибели в зарегистрированном браке с погибшим; родители (усыновители) погибшего; дети погибшего: несовершеннолетние; старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия; дети до 23 лет, если учатся очно.

Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право следующие обязательные единовременные выплаты:

страховая компенсация;

единовременное пособие;

«президентская» выплата;

денежное довольствие;

выплата в случае получения государственной награды или поощрения;

выплаты на похороны;

выплаты на изготовление намогильных сооружений (надгробий);

региональные выплаты.пишите в личный кабинет всё решим

18.01.2025, 16:58

Если детям более 23 лет. им ничего не полагается, впрочем и жена не всегда может получить выплату.

18.01.2025, 16:54

34 и 32 года детям, но натариусу сказал, что с карты деньги 593тр будут делить на троих, жена в том числе! Можно ли оспорить?

18.01.2025, 16:56

Здравствуйте,

Не всегда участник СВО успевает получить денежное довольствие в полном объёме. В этом случае остаток по зарплате отдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то деньги получают поровну дети. Совершеннолетние дети — лично, несовершеннолетние дети — через законных представителей (опекунов). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то остатки зарплаты выдают родителям. Такой порядок прописан в приказе Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года.

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти);

родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;

несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);

иждивенцы;

совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет; братья и сёстры, если нет никого из вышеперечисленных пунктов.

Участники СВО застрахованы. Во всяком случае военнослужащие по контракту и сотрудники правоохранительных органов, которых направили в зону спецоперации. Страховая выплата при гибели застрахованного человека в 2024 году составляет 3 млн 273 тысячи рублей, уточнил «Согаз». Распределяются выплаты точно так же, как и президентские, с небольшими поправками. Получатели те же, за исключением братьев и сестёр, которым выдают президентские выплаты, если нет других родственников.

18.01.2025, 16:56

Если дети 32 и 34 года и натариусу сказал делить выплату ЗП между женой состоящий в браке и детьми, это верно или можно оспорить?

18.01.2025, 16:59

Здравствуйте, это можно оспорить. Это не верно.

18.01.2025, 17:07