Краснодар, 18.01.2025, 20:05

Развод. Квартира. Мат. Капитал. 2 е детей

Вопрос №24403866 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2025, 20:05
Здравствуйте уважаемые юристы, прошу вашей помощи! Развелся с супругой, имеется два несовершенно летних ребенка, есть квартира купленная в браке в ипотеку (погашена) за ипотеку все платил я с зарплаты. Вопрос в следующем: если будет суд по разделу квартиры, какая доля достанется мне, как отцу. И второй вопрос, имею ли я права не продавать свою долю, если бывшая хочет продать свою долю и детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Часть квартиры будет разделена из расчета средств капитала - и так и появиться доля детей ,меньше чем 1/6 .Остальная часть делиться только между супругами.Что бы точно рассчитать -нужно знать доли

2. Алименты с вас - если супруга обратиться - в силу ст.81 СК РФ - в размере 1/3 доли от всех видов заработка и иного дохода (33%)

3. Оплату коммунальных платежей вы производите с бывшей женой пополам.

4. Заставить вас продать свою долю или квартиру вместе с ней она не может ,тем более что есть доли детей и на это нужно разрешение органов опеки

18.01.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я подам на алименты, только с зарплаты будут удерживать?

18.01.2025, 21:13

ВЫ не можете на себя сами подать, только жена и в силу ст.107 СК РФ алименты взыскиваются с даты обращения

18.01.2025, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И может ли продать свою долю и детей если я против

18.01.2025, 20:09

продать свою долю может - детей - с согласия опеки - ст. 37 ГК РФ.

18.01.2025, 20:10

Арифметика, детям надо выделить доли ... и супруге бывшей...

18.01.2025, 20:09

Доля с учётом материнского капитала и общей стоимости квартиры.

Имеете право не продавать.

18.01.2025, 20:09

А у процентах или какая именно 1/4 или 1/6

18.01.2025, 20:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как суду докажете так и будет

Каждый продает свою долю

18.01.2025, 20:19

Ваша доля при разделе 1/2 если бы вложен от капитал то будет чуть поменьше так как будут небольшие дольки у детей разумеется вправе ничего не продавать это ваша доля ваша собственность как ей распорядиться решать только Вам

18.01.2025, 21:32

Здравствуйте

В данном случае, 1/2

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:33