LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.01.2025, 10:07

Банкротное дело ИП, стадия реализация имущества, в конкурсной массе нежилое помещение в залоге у залогодержателя.

Вопрос №24404476 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2025, 10:07
Банкротное дело ИП, стадия реализация имущества, в конкурсной массе нежилое помещение в залоге у залогодержателя. Какова вероятность если в мировом соглашении прописать то что единственное жилье, а именно квартира банкрота которая не была и не находится в конкурсной массе, будет передана по мировому соглашению залогодержателю, однако при этом залогодержатель переуступит свои права и требования по данной задолжности другому реестровому кредитору, которого должник (банкрот) укажет в мировом, можно ли так? , однако по остальным реестровым кредиторам остаётся также данный залог, а именно нежилое помещение в конкурсной массе, но залогодержателем станет другой реестровый кредитор по переуступке за квартиру, с согласия собственника банкрота даной квартиры, однако квартира в рамках данного банкротного дела судом наложен арест залогодержателем ВОПРОСЫ: Как проще и быстрее поменять квартиру на права и требования залогового кредитора и нужно ли согласие фин управляющего на эту замену если эта единственная квартира квартира не была в конкурсной массе 1) Как сделать такую переуступку квартиры с согласия собственника банкрота на другого реестрового кредитора через мировое соглашение, а остальным кредиторам погашения задолженности в течении 5 лет 2) НЕ в мировом соглашении, как переуступить квартиру на которой судебный арест по данному банкротному делу, эту квартиру переуступить залоговому кредитору за его права и требования, но что бы он эти права и требования передал другому реестровому кредитору который в реестре
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Относительно возможности передачи единственного жилья (квартиры) залогодержателю через мировое соглашение с последующей переуступкой прав требования другому реестровому кредитору:

Такая схема юридически некорректна и не соответствует действующему законодательству. Согласно ст. 213.10-1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, мировое соглашение в отношении единственного жилья должника может быть заключено только с целью сохранения этого жилья за должником, а не для его передачи кредитору и заключается такое соглашение по особым правилам.

2. По вопросу переуступки прав требования залогового кредитора другому реестровому кредитору:

Такая переуступка возможна, но она должна осуществляться в соответствии с общими правилами цессии (ст. 388 ГК РФ). При этом согласие финансового управляющего на такую сделку не требуется, так как он не является стороной обязательства. Однако финансовый управляющий должен быть уведомлен о состоявшейся уступке прав требования.

3. Относительно замены квартиры на права и требования залогового кредитора:

Такая замена невозможна в рамках процедуры банкротства, так как единственное жилье должника, не включенное в конкурсную массу, защищено от взыскания в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

4. По вопросу переуступки квартиры, на которую наложен арест:

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения на распоряжение имуществом должника, об этом прямо сказано в ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

20.01.2025, 01:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оригинальная у Вас идея. Не встречал таких идей за 11 лет сопровождения банкротных процедур). Никаких арестов в банкротной процедуре не бывает. Но это частное уточнение. Если имеется ввиду прекращение банкротной процедуры путем переход к мировому соглашению в результате передачи залоговому кредитору в собственность квартиры не подлежащей включению в конкурсную массу, то нет... Такое мировое соглашение будет противоречить закону. В любом случае консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств потому что много уточняющих вопросов к тому что Вы пишите. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.01.2025, 10:23

Квартира арестована в рамках банкротного дела банком через суд , когда банк подал на банкротство наложил арест через суд , однако после банк передал свои права и требования физ лицу , как снять такой арест ?

19.01.2025, 10:26

Еще раз повторяю. Все аресты, в том числе принятые в качестве обеспечительных мер, при введении банкротной процедуры снимаются. И вообще вы не о том беспокоитесь. Причем здесь аресты. Они не имеют никакого значения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.01.2025, 10:50

Уважаемый Александр!

В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, крупные сделки, а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаются внешним управляющим только с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 1 статьи 150 вышеуказанного закона, на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Выходите с соответствующей инициативой к управляющему для проведения собрания кредиторов по вашему вопросу, предварительно согласуйте условия с кредиторами.

19.01.2025, 10:32

В конкурсную массу включаются все активы должника, за исключением тех, которые защищены законом от взыскания (например, единственное жилье). Однако вы указали, что квартира не включена в конкурсную массу, поскольку она является единственным жильем для должника.

Залог: В вашем случае есть два актива – нежилое помещение, которое находится в залоге у одного из кредиторов, и квартира, которая является единственным жильем и, следовательно, защищена от включения в конкурсную массу.

Планируемая сделка: Вы хотите передать квартиру залогодержателю в обмен на его права и требования к должнику, при этом залогодержатель передаст свои права и требования другому реестровому кредитору, указанному должником.

Согласно статье 150 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», стороны могут заключить мировое соглашение на любой стадии банкротства. Мировое соглашение должно быть утверждено арбитражным судом. Оно может предусматривать любые условия, не противоречащие закону, в том числе передачу активов, уступку прав требований и другие обязательства сторон.

Если квартира действительно является единственным жильем должника, то она не подлежит включению в конкурсную массу согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это означает, что суд не сможет включить ее в состав имущества, подлежащего реализации.

Для того чтобы передать квартиру залогодержателю, необходимо согласие собственника квартиры (если собственник – сам должник), а также соблюдение всех формальностей, связанных с передачей недвижимости, таких как регистрация перехода права собственности в Росреестре.

После передачи квартиры залогодержателю тот вправе переуступить свои права и требования другому лицу (в данном случае реестровому кредитору). Это регулируется статьей 382 Гражданского кодекса РФ о цессии (переуступке прав).

Все кредиторы должны быть уведомлены о заключении мирового соглашения. Важно учесть, что они имеют право возражать против условий мирового соглашения, если считают их несправедливыми или нарушающими их интересы.

Финансовый управляющий участвует в процессе заключения мирового соглашения и имеет право выразить свое мнение относительно его условий. Согласно статье 154 Федерального закона №127-ФЗ, финансовый управляющий обязан представить суду отчет о результатах проведения процедуры банкротства до утверждения мирового соглашения. Его согласие не требуется, но его мнение учитывается судом.

19.01.2025, 10:42

Квартира арестована в рамках банкротного дела банком через суд , когда банк подал на банкротство наложил арест через суд , однако после банк передал свои права и требования физ лицу .

Я правильно понимаю что нужно подать в суд о снятие ареста с квартиры так как банкротное дело не окончено но банкротом признали , а следовательно все аресты должны быть сняты без согласия залогодержателя правопреемника от банка

19.01.2025, 11:00

Для того чтобы оформить переуступку квартиры в рамках мирового соглашения, необходимо учитывать следующие моменты:

В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, заключение крупных сделок, включая переуступку прав на имущество, требует согласия внешнего управляющего. Если квартира не была включена в конкурсную массу, это может упрощать процесс, однако стоит заранее провести консультацию с управляющим.

Вы можете инициировать собрание кредиторов для обсуждения вашего предложения о переуступке жилья залогодержателю. Если данное соглашение будет согласовано большинством кредиторов, это может значительно увеличить шансы на его успешную реализацию.

Переуступка квартиры, находящейся под судебным арестом, также имеет свои сложности:

Прежде всего, необходимо получить согласие арбитражного суда на изменение условий по данному делу, поскольку арест накладывает ограничения на распоряжение имуществом.

Вы можете заключить договор переуступки между банкротом (или его управляющим) и залоговым кредитором, с условием, что залоговый кредитор в дальнейшем передает свои права другому реестровому кредитору. Однако, это все равно требует согласия управляющего и кредиторов.

19.01.2025, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Александр!

В соответствии с нормами ГК РФ, в частности ст. 575 и 576, продажа или передача прав на имущество, находящееся в залоге, возможна только с согласия залогодержателя. Однако передача права на имущество в рамках мирового соглашения в банкротном деле имеет свои особенности.

В случае, если имущество не входит в конкурсную массу, передача прав на квартиру возможно с учетом определенных условий.

В случае с единственным жильем, важно помнить, что это жилье не может быть взыскано в счет долгов без соблюдения ряда условий, установленных ст. 446 ГПК РФ, а именно: оно не может быть объектом обращения взыскания в случае, если должник проживает в нем.

Однако возможна ситуация, когда залогодержатель может передать свои права другому кредитору, при этом условия по мировому соглашению могут быть согласованы с финансовым управляющим, так как он является ключевым лицом в рамках банкротства, контролируя законность таких сделок (ст. 132 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Без согласия финансового управляющего такая передача прав может быть признана недействительной, особенно если речь идет о жилом помещении.

Согласно ст. 17 Закона о банкротстве, любое изменение состава конкурсной массы или обязательств должника, в том числе передача прав на имущество, должно быть утверждено судом и финансовым управляющим, если имущество должника задействовано в процессе банкротства. Однако если квартира была арестована в рамках банкротного дела, важно отметить, что этот арест может быть снят только судом (ст. 446 ГПК РФ).

Переуступка прав на имущество в пользу другого кредитора (например, реестрового кредитора) возможна, если будет соблюдено соответствующее законодательство о залогах и обеспечении обязательств. В том случае, если арест на квартиру был наложен банком через суд, и банк передал свои права и требования физическому лицу, арест может быть снят только с согласия суда, причем решение должно быть принято с учетом интересов всех кредиторов и подтверждения финансовым управляющим, что это не нарушает прав должника и не ущемляет интересы других кредиторов (ст. 142 Закона о банкротстве).

Таким образом, смена залогодержателя, передача прав на заложенную квартиру другому кредитору или переуступка права требования может потребовать дополнительных согласований с финансовым управляющим и судебных решений, касающихся снятия ареста на квартиру.

В судебной практике имеются примеры, связанные с передачей прав на заложенное имущество в рамках процедуры банкротства, однако такие случаи имеют достаточно специфические условия.

В случае, если арест был наложен залогодержателем через суд, и после этого права на имущество передаются третьему лицу, возможна ситуация, при которой суд может снять арест, если это не противоречит интересам других кредиторов. Однако такие решения редко бывают однозначными и всегда требуют вмешательства суда. Важно, чтобы финансовый управляющий и суд подтвердили, что передача имущества третьей стороне не нарушает прав других кредиторов и не наносит ущерба процессу банкротства (например, решение Арбитражного суда по делу № А40-2922/2015).

19.01.2025, 12:06

Смотрите, заключение крупных сделок, включая переуступку прав на имущество, требует согласия фин. управляющего.

При этом продажа или передача прав на имущество, находящееся в залоге, возможна только с согласия залогодержателя.

Проводится собрание кредиторов по переуступке жилья залогодержателю.

Любое изменение состава конкурсной массы или обязательств должника, в том числе передача прав на имущество, должно быть утверждено судом и финансовым управляющим, если имущество должника задействовано в процессе банкротства.

Также на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

- см. ст. 101, 132, 142, 150 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

19.01.2025, 12:51