Зеленодольск, 19.01.2025, 18:37

Дом оформлен полностью на мать в собственность 1/1

Вопрос №24405394 из г. Казань
опубликован 19.01.2025, 18:37
Дом оформлен полностью на мать в собственность 1/1, отец умер первым при жизни подавал иск на выделение доли по суду но от иска отказался добровольно в суде доля имущества не выделялась, на что имеют право сыновья.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом куплен в браке и не на личные деньги мамы, то они могут претендовать на часть доли отца, не сильно большую.

19.01.2025, 18:44

доля не выделена и отец уже отказался при жизни от выделения своей доли в суде.

19.01.2025, 19:02

И не нужно, т.к. в силу закона то, что приобретено в браке, делится в равных долях. У мамы её супружеская доля, 1/2, и ещё часть доли, как у наследницы в доле супруга.

19.01.2025, 19:10

у мамы полностью оформлено всё имущество в собственность единолично без долей , отец сначала хотел выделить долю но после отказался от иска в суде и был предупреждён о невозможности повторного иска т.е отказался от свое доли .

19.01.2025, 19:18

Не отказался, его доля как была, так и осталась. Если мама против, то значит обращайтесь в суд с иском о разделе наследственного имущества.

19.01.2025, 19:56

На наследство - доли отца.

С уважением.

19.01.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

доля не выделена и отец уже отказался при жизни от выделения своей доли.

19.01.2025, 19:01

Сыновья не смогут унаследовать дом.

19.01.2025, 18:41

Решайте вопрос с матерью

19.01.2025, 19:47

Здравствуйте! Если дом приобретался в браке по возмездной сделке, то независимо на кого он оформлен, принадлежит обоим супругам в 1/2 доле каждому. Поэтому 1/2 доля дома супружеская доля матери, а другая 1/2 доля наследство после смерти отца. Если отец не оставил завещания, то 1/2 доля будет делиться в равных долях между всеми наследниками 1-й очереди.

19.01.2025, 19:48