Краснодар, 19.01.2025, 19:09

Уведомление при продаже долевой собственности

Вопрос №24405454 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2025, 19:09
Добрый день. Простой вопрос. Продается объект недвижимости вместе с землей. Недвижимость - в собственности, земля - в долевой собственности (более 20 собственников). Делаю уведомление на сайте Росреестра о продаже долевой собственности. Вопросы: 1) цена указывается общая за объект недвижимости + доля земельного участка? Или только за земельный участок? Если только за землю - как ее вычленить из общей суммы сделки? 2) через 1 месяц при отсутствии заявок от собственников - можно продавать. Продать можно только за указанную в уведомлении сумму? Или не менее указанной суммы? Дешевле, как я понимаю, продать нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

У собственников земельных долей не возникает право преимущественной покупки, а потому и уведомлять никого не нужно.

Часть 4 статьи 35 Земельного Кодекса Российской Федерации предусматривает, что отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, по общему правилу, проводится вместе с земельным участком.

Этому принципу соответствуют правила, установленные статьей 552 Гражданского Кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что при продаже здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования. В том случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Из анализа данных норм в их взаимосвязи следует то, что при одновременной продаже покупателю нежилого помещения принадлежащей продавцу доли в праве собственности на земельный участок ,нет оснований к применению порядка реализации прав преимущественной покупки иных лиц, в том числе сособственников земельного участка.

20.01.2025, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) цена объекта продажи.

2) ни дешевле, ни дороже продать нельзя.

19.01.2025, 19:10

1. Это вы сами решаете. Указываете цену за то, что продаёте.

2. Можно продавать. Нельзя ниже.

С уважением.

19.01.2025, 19:10

Возможно, не нужно уведомление по доле участка...

Прежде следует изучать правоустанавливающий документ на помещение (строение).

19.01.2025, 19:12

У меня два отдельных свидетельства. В свидетельстве на помещение - нет ни одного слова о земле, свидетельстве о земле, цене земли итд итд. Те это обычное свидетельство о собственности на строение. А вот с свидетельстве на землю указана доля и обременения.

19.01.2025, 20:27

Ну а в ДКП, естественно, укзаны строение и доля земельного участка

19.01.2025, 20:36

Цена: сначала общая стоимость, потом рассчитываете стоимость доли. И то и то надо указать. Рассчитываете методом деления общей суммы на всех, получаете сумму доли. Вам надо и объект недвижимости рассчитать сумму и за землю. Хотя у вас в реестре должны быть указаны доли и суммы, налоги как платите? С долей? Значит см. в налоговую базу. В базе должны быть выделены. Продавать можете за любую сумму. Существует кадастровая стоимость и стоимость от собственника и она не обязательно должна совпадать с кадастровой. Например, если мой дом в кадастре стоит 10 миллионов, это не значит, что я именно за столько его должна продать. Могу продать и дороже, ведь в доме есть отделка, мебель, ценные картины.

19.01.2025, 19:23

У меня все доли есть, указаны, и кадастровая стоимость есть. Но причем тут это? Я, например, продаю строение + земля за, скажем, 10 млн. руб. Сколько в этой цене стоит строение и сколько земля? Я могу с потолка написать 5+5, или 8+2, или 1+9. Как это зависит от доли и кадастровой цены?

19.01.2025, 20:30

Уведомлять сособственников земельного участка в данном случае не требуется (п. 1 ст. 250, п. 2 ст. 259.2 Гражданского кодекса РФ), и нотариальному удостоверению такой договор также не подлежит.

19.01.2025, 19:52

Может я чего-то не понимаю, но п. 1 ст. 250 (и п.2 той же статьи) как раз и говорят о необходимости уведомлять остальных собственников. Я не понял вашего заявления об отсутствии необходимости уведомлять остальных собственников...

19.01.2025, 20:19

абз. 1 п. 1 ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

пункт 2 статьи 259.2

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество следует судьбе права собственности на недвижимую вещь, не может быть выделена в натуре и не может быть отчуждена отдельно от права собственности на недвижимую вещь. Собственник недвижимой вещи не вправе также совершать иные действия, влекущие передачу такой доли отдельно от права собственности на недвижимую вещь. Сделки, совершенные с нарушением положений настоящего пункта, ничтожны.

Ваша ситуация как раз подпадает под исключение, предусмотренное п. 1 ст. 250 ГК РФ, то есть право преимущественной покупки в данном случае не действует. Доля на земельный участок не может быть отчуждена отдельно от находящегося на нем объекта.

20.01.2025, 09:20

Я правильно вас понимаю - если, например, продается доля земельного участка, где несколько совладельцев и доля не выделена в натуре (ну или продается доля в квартире, не выделенная в натуре) - то уведомлять совладельцев нужно, а если продается строение в собственности на долевой земле, не выделенной в натуре - то уведомлять совладельцев земельной доли не нужно?

PS - я и сам (правда давно, в 2007) покупал через уведомление совладельцев и там регулярно совершаются сделки купли-продажи - и все через уведомление совладельцев. Что не так?

20.01.2025, 12:01

Ну, получается как обычно - два юриста-три мнения :)

Так все же продавать можно только за указанную сумму или не дешевле указанной суммы?

19.01.2025, 20:21

Просто юристы не понимают, что вы продаёте. Может квартиру в многоквартирном доме и землю рядом. В сельских местностях существуют дома многоквартирные, и к квартире рядом прилагается огород, т.е. участок. В общем, всё это по сути единое целое, но разделено на множество собственников.

19.01.2025, 21:04

Торговый комплекс, на земле. у каждого собственника свое отдельное помещение со свидетельством и на всех общая земля под строением.

20.01.2025, 00:49

У вас коммерческая недвижимость, там свои нюансы продажи. Вы это сразу не написали.

Росреестром реализована возможность извещения через официальный сайт rosreestr.ru участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда их число более двадцати. Данная функция в «личном кабинете» Росреестра позволяет владельцам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности. За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет» путем заполнения специальной формы. Вход «личный кабинет» осуществляется с главной страницы сайта Росреестра, для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра.

Напомню, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Продавать не дешевле указанной суммы. Сумма фиксируется.

20.01.2025, 01:22

А какие нюансы при продаже коммерческого объекта? Чем отличается от продажи, например дома на земле? Кстати - владею я им ка физлицо.

20.01.2025, 12:02

Вы не прочитали внимательно, то что я вам написала. "Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра."

Нюансы в том, что есть целевое назначение коммерческого объекта — это номинальное понятие. Оно прописывается в регистрационных или проектных документах на объект. Если в проектной документации указано, что данное помещение должно быть оборудовано и использовано как склад, офис или медицинский кабинет, значит, эксплуатировать его другим образом нельзя.

Это называется градостроительным планированием. Оно нацелено на создание сбалансированной инфраструктуры жилых комплексов, районов, городов. Это хорошо для населения, но плохо для конкретного объекта: жёсткие ограничения по использованию уменьшают спрос, а значит, и стоимость. Такую недвижимость можно выгодно купить, но, вероятно, будет трудно продать или сдать в аренду.

20.01.2025, 19:06