Ростов-на-Дону, 19.01.2025, 21:53

Как расторгнуть договор с пролонгацией?

Вопрос №24405714 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2025, 21:53
Здравствуйте! Могу ли я не продлевать договор? Между мной (индивидуальным предпринимателем) и ООО, заключен договор оказания услуги с 01.01.24 по 31.12.24, если за 30 дней не одна сторона не уведомляет о расторжении, то договор автоматически продлевается. С 01.01.25 мне прислали новый договор на подписание, но я не хочу продлевать т.к. цену подняли в 3 раза. Если я напишу уведомление об отказе на продление нового договора с 19.01.2025 г. , могут ли мне отказать в не подписании договор с 01.01.25 т.к. срок окончания договора истек и я не предупредила за 30 дней, что хочу расторгнуть договор. Или я обязана подписать договор с 01.01.25, а потом расторгнуть предупредив, о расторжении за 30 дней? Обязана ли я платить за январь 2025 г. ,если не подписан договор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Разумеется не обязаны ничего подписывать сейчас, так как произошло существенное изменение условий договора, а именно увеличением стоимости

2)Это дополнительное основание для отказа от оказания услуг согласно ст.782 ГК РФ

3)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

4)Вы поймите, тут должно быть соглашение обеих сторон для изменения условий договора, а этого не произошло, так что ничего не подписывать!!!

ст. 450 ГК РФ

19.01.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

цену подняли в 3 раза - сразу расторгайте по этому основанию.

19.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Договор вы подписывать не обязаны. Он и так продлен автоматически. А изменение условий договора возможно только по соглашению сторон ((для этого и просят подписать новый договор), либо если одностороннее изменение условий договора предусмотрено договором (ст 450 гк рф).

19.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Тут вопрос услуги то были январь то заканчивается.

19.01.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

Для расторжения продленного договора нужно направить стороне уведомление о расторжении договора на основании ст 782 ГК РФ. Договор считается расторгнутым со дня получения стороной уведомления, либо возврата уведомления за истечением срока хранения на почте.

19.01.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

подскажите пожалуйста , надо ли в уведомлении указывать причину расторжения?

19.01.2025, 22:32

В уведомлении не надо указывать причину расторжения договора. Мт 782 гк РФ не предусматривает такую обязанность. Да это и не имеет никакого правового значения.

19.01.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Не обязаны ничего подписывать с увеличением стоимости услуг. Напротив, на основании статьи 782 ГК РФ можете отказаться от оказания услуг с возмещением фактических расходов исполнителя, связанных с исполнением Вашего договора. И это не то же самое, что расторжение (расторгать здесь уже не требуется). Это самостоятельное основание для прекращения договора:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

19.01.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

19.01.2025, 23:09
Это лучший ответ

Согласно ст. 783 Гражданского кодекса РФ, договор, который не ограничен сроком, может быть расторгнут одной стороной в любое время при условии предупреждения о прекращении действия договора не менее чем за месяц.

Договор автоматически продлен на старых условиях,сейчас необходимо расторгнуть предупредив, о расторжении за 30 дней.

19.01.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Во-первых, автоматическое продление происходит на тех же условиях, что были. В Вашей же ситуации условия поменялись, при чем в части стоимости. Во-вторых, Вам надо уведомить о несогласии с таким перезаключением договора. В-третьих, со стороны контрагента недобросовестно было так поступать: до 01 января 2025г. они должны были представить Вам вариант для изучения, а не ставить Вам перед фактом с 01 января, что стоимость изменена. Посмотрите текст договора, в нем обычно указывают, в какие сроки и в каком порядке происходит уведомления об изменении условий договора.

19.01.2025, 22:39
Оценка автора вопроса: