Банкротство созаемшика
Банк не может выставить квартиру на продажу. Он может и скорее всего предъявит Вас всю задолженность по ипотеке к досрочному погашению. После этого Вы ее сами будете продавать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Надо бы сам договор почитать чтоб дать ответ
Если вы оплачиваете кредит, бане не может обратить взыскание на квартиру.
Здравствуйте, Полина!
Если созаемщик по ипотеке обратится в суд с заявлением о признании его финансово несостоятельным (банкротом), то банкротство созаемщика, как показывает практика арбитражного суда, создает ряд сложностей заемщику:
- кредиторы (Банки) начинают требовать расторжения договора или его досрочного погашения. Как уже говорилось выше, для кредитора банкротство созаемщика — это ухудшение условий обеспечения возврата ипотечного кредита;
- отсутствие достаточных денежных средств у заемщика или второго созаемщика, для погашения задолженности созаемщика-банкрота предоставляют кредитору право выставить заложенное имущество на торги.
Рекомендую Вам: в случае банкротства созаемщика по ипотечному договору обратиться в банк с заявление о его замене желательно до того, как он обратится в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
Заменить: предложить другого гражданина, который может подтвердить свою платежеспособность. Как правило, банки - не отказывают, если Вы сообщите о намерении созаемщика.
В противном случае кредитор будет рассматривать банкротство созаемщика как ухудшение условий обеспечения возврата ипотечного кредита, и он вправе расторгнуть договор досрочно.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным!
Прошу оценить мою консультацию.
Желаю Вам удачи!
Доброе утро!
С квартирой всё будет хорошо!
Главное, продолжайте платить ипотеку!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Пожалуйста обращайтесь