Банкротство созаемшика

Может ли банк продать квартиру при банкротстве созаемщика если это не его собственность? Два года назад я приобрела квартиру с использованием ипотечных средств и материнского капитала, сожителя сделала созаемщиком, так как официальногл дохода у меня нет, НО квартира полностью оформлена в собственность на меня, сожитель конфигурирует как созаемщик только в кредитном договоре. Ипотеку плачу я сама, созаемщик собирается подавать на банкротство и мне говорит что банк выставит мою квартиру на продажу при банкротстве. Может ли банк это сделать? У меня и детей это единственное жилье, я готова сама платить дальше кредит.
Лучший ответ

Банк не может выставить квартиру на продажу. Он может и скорее всего предъявит Вас всю задолженность по ипотеке к досрочному погашению. После этого Вы ее сами будете продавать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Надо бы сам договор почитать чтоб дать ответ

Если вы оплачиваете кредит, бане не может обратить взыскание на квартиру.

Здравствуйте, Полина!

Если созаемщик по ипотеке обратится в суд с заявлением о признании его финансово несостоятельным (банкротом), то банкротство созаемщика, как показывает практика арбитражного суда, создает ряд сложностей заемщику:

- кредиторы (Банки) начинают требовать расторжения договора или его досрочного погашения. Как уже говорилось выше, для кредитора банкротство созаемщика — это ухудшение условий обеспечения возврата ипотечного кредита;

- отсутствие достаточных денежных средств у заемщика или второго созаемщика, для погашения задолженности созаемщика-банкрота предоставляют кредитору право выставить заложенное имущество на торги.

Рекомендую Вам: в случае банкротства созаемщика по ипотечному договору обратиться в банк с заявление о его замене желательно до того, как он обратится в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Заменить: предложить другого гражданина, который может подтвердить свою платежеспособность. Как правило, банки - не отказывают, если Вы сообщите о намерении созаемщика.

В противном случае кредитор будет рассматривать банкротство созаемщика как ухудшение условий обеспечения возврата ипотечного кредита, и он вправе расторгнуть договор досрочно.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным!

Прошу оценить мою консультацию.

Желаю Вам удачи!

Доброе утро!

С квартирой всё будет хорошо!

Главное, продолжайте платить ипотеку!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь