LSN Messenger
Ставрополь, 20.01.2025, 13:27

Мне отказывают в получении временного удостоверения личности лица без гражданства

Вопрос №24406786 из г. Ставрополь
опубликован 20.01.2025, 13:27
Мне отказывают в получении временного удостоверения личности лица без гражданства. Мне отказывают в получении временного удостоверения личности лица без гражданства. Что мне делать? Родилась на территории Узбекистана, но в возрасте 8-ми лет приехала с матерью в России. Мать была выдворена с территории РФ, но я не смогла покинуть еë. Я не документирована никаким документом, помимо свидетельства о рождении. Образование получила в России - 11 классов. На данный момент пытаюсь легализоваться. Статус лица без гражданства по отношению ко мне отказывают признать из-за формулировки ответа консульства. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; лицо без гражданства — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

__________________________________________________________________________________

Вам отказывают, потому-что есть свидетельство о рождении, а бюрократическая система МВД со всевозможными, инструкциями, приказами, распоряжениями в совокупностью с отсутствием желания работать не позволяет этого сделать.

Как вам неоднократно отвечали ранее, у вас два варианта развития событий:

1. Обращаться со свидетельством о рождении в консульство Узбекистана и получать свидетельство о возвращении на родину. В Узбекистане оформлять паспорт.

2. Обжаловать в судебном порядке отказ МВД в порядке главы 22 КАС РФ.

20.01.2025, 16:33

Вот сам ответ консульства.

20.01.2025, 13:29
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Ирина

По сути у вас есть право на получение удостоверения личности лица без гражданства согласно ст.5.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Тем более из ответа - усматривается, что вы не являетесь гражданкой Узбекистана

Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства в случае отсутствия у та

кого лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и в случае отсутствия государства, в которое лицо без гражданства может выехать из Российской Федерации при наличии у него вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на временное или постоянное проживание на территории иностранного государства, либо в связи с исполнением принятого в отношении его решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или реадмиссии

Заявление о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, заявление о замене временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации подаются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел после завершения процедуры установления личности лица без гражданства в соответствии со статьей 10.1 настоящего Федерального закона.

Надо смотреть отказ в выдачи удостоверения и найти пути решения

20.01.2025, 13:53

Так в том-то и дело, что отказ мне не выдают. Уже писала несколько раз это заявление. Главное управление разворачивает моë дело обратно, не выдавая ни отказ, ни документ. Говорят, что формулировка консульства не указывает на то, что я не являюсь гражданкой Узбекистана.

20.01.2025, 14:46

Какой то ответ в письменной форме или что нибудь при возврате документов выдали?

20.01.2025, 14:50

Нет, я требовала дать мне отказ. Инспектор тут же отсутствовал на рабочем месте, либо был на больничном. А сейчас он вообще уволился, а новый сотрудник не знает что делать.

20.01.2025, 15:02

Здравствуйте. В вашем случае можно обжаловать данный отказ в судебном порядке

20.01.2025, 19:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться