LSN Messenger
Константиновка, 20.01.2025, 16:22

Гражданская жена покупает дом на общие деньги, может она дом оформить на себя, а потом доли поделить?

Вопрос №24407247 из г. Благовещенск
опубликован 20.01.2025, 16:22
Гражданская жена покупает дом на общие деньги, может она дом оформить на себя, а потом доли поделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте. Вопрос не совсем понял. После оформления дома на себя, дом - ее имущества. Им она может распоряжаться по своему усмотрению. Может, например, подарить Вам долю или переоформить на Вас иным способом.

В случае "развода" , придется идти в суд. В этом случае раздел имущества будет проходить в рамках не Семейного, а Гражданского кодекса. Придется доказывать факт отношений и факт покупки недвижимости на общие деньги.

Буду благодарен за положительный отзыв.

20.01.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Я поэтому и спросил, просто я сейчас на вахте и мы решили что она при покупке оформляет сначала на себя, а потом когда я приеду она разделит доли на 4 части. Вот я и спрашиваю возможен такой вариант?

20.01.2025, 16:33

Да, возможен. На вопрос сделает она или нет, я не могу ответить.

20.01.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, она сделает, я уверен в этом

20.01.2025, 16:40

Вы наивный.

20.01.2025, 18:50

Вам же отвечали на вопрос.

Какой ответ Вы хотите услышать?

20.01.2025, 16:24

СК РФ- нет понятие гражданский брак

1102 ГК РФ в помощь

20.01.2025, 16:25

если потом не оформит доли могут быть проблемы с доказыванием....только в браке имущество признается общим..а тут от степени вложения каждого..доказанного

20.01.2025, 16:28

Она может купить дом на свое имя, а потом подарить или продать Вам долю в этом доме, если захочет это сделать.

Если Вы не можете присутствовать при заключении этой сделки, возможно, имеет смысл оформить доверенность на кого-либо, чтобы дом сразу при покупке был оформлен в общую долевую собственность, Вашу и сожительницы.

20.01.2025, 16:28

Нет в Сесмейном Кодексе понятия "гражданский брак", у вас нет режима совместной собственности и нет совместных или общих денежных средств. Если она купит дом, то станет единственным собственником и может распоряжаться им по своему усмотрению, подарить долю или продать также может.

20.01.2025, 16:29

Оформите сделку у нотариуса.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

ст. 244, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

20.01.2025, 16:35