А если не сообщать о диагнозах и нотариус заверит - смогут ли данную сделку признать недействительной?

Если даритель имеет диагностированные и нейродегенеративное, и психическое заболевания, но ведет себя внешне вполне адекватно, обязательно ли сообщать об этом нотариусу? Будет ли само по себе наличие данных диагнозов причиной для отказа в заверении нотариусом сделки? А если не сообщать о диагнозах и нотариус заверит - смогут ли данную сделку признать недействительной?
Лучший ответ

сделка может признана недействительной если в момент ее совершения лицо ее заключившее не осознавало характер своих действий и не могла руководить ими...само по себе психическое заболевание не исключает дееспособности

1. не обязательно. 2. нет, не будет. 3. совершенно не факт.

Важны не сами диагнозы, а факт нахождения на учёте в ПНД.

О диагнозах необязательно сообщать нотариусу. Главное, что стороны сделки понимали значение своих действий и руководили ими самостоятельно.

Ирина, можно нотариусу не сообщать, если продавец дееспособный, сделку не признают недействительной.

Суд практически никогда не отменяет дарственные и завещания.

Способность дарителя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с дарителем.