Симферополь, 20.01.2025, 21:06

Дарение доли в квартире

Вопрос №24407887 из г. Симферополь
опубликован 20.01.2025, 21:06
Сын прописан в Подмосковье, мать в Крыму. В Крыму квартира приватизирована на 3 человек (по 1/3). Может ли оформить сын сделку дарения своей части матери в Подмосковье и нужно ли эту сделку заверять нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через нотариусов регионов или выдав нотариальную доверенность на кого-то, по месту жительства матери.

20.01.2025, 21:57

Нужно все оформлять у нотариуса. Для совершения сделки нужно обратиться к двум нотариусам в Подмосковье и Крыму.

20.01.2025, 21:07

может и только через нотариуса с 13.01.25 года...по месту нахождения матери и сына два нотариуса будут участвовать

20.01.2025, 21:08

можно, нужно заверять и сделку проводить через нотариуса

20.01.2025, 21:08

Мать уже 5 лет проживает в Балашихе. Ездить в Крым нет возможности

20.01.2025, 21:09

вам уже ответили два нотариуса должны участвовать без выезда если

20.01.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Можно обратиться к двум нотариусам по месту жительства и совершить сделку.

20.01.2025, 21:15

Все сделки с ДОЛЯМИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕХ, при которых продаются/ДАРЯТСЯ ВСЕ ДОЛИ СРАЗУ ( ВСЕМИ ДОЛЕВЫМИ СОБСТВЕННИКАМИ) совершаются только у нотариуса, если все сразу можно в простой письменной форме. Нотариальная форма, ПРИ ДАРЕНИИ НЕ НУЖНО уведомлять остальных долевых собственников, в отличие от купли-продажи и НДФЛ при дарении между близкими родственниками НЕ уплачивается.

20.01.2025, 21:13