Гости не согласились ждать, и уж тем-более были не согласны с утверждением того что это их вина.
Добрый вечер, Татьяна.
1)Ну знаете, стабильная ситуация, где пытаются заработать....
2)Так как была озвучена цена до 1000 рублей, а в итоге выставили 12 т.р., то это повод подать в полицию заявление о преступлении по факту возможного мошенничества согласно ст.159 УК РФ.
2)Однако, есть нюанс, уверен запись разговора не велась, а доказать тот фактор, что сумма ремонта до 1000 рублей, не так легко.
3)разумеется, должны предоставить прайс, а так же обязаны были согласовать с вами, сколько будет необходимо на ремонт, то есть, что стоимость будет увеличена.
4)А тот фактор, что арендаторы вызвали бы полицию, тут мало вероятно так скажем...
5)Максим, это заявление в налоговую, что вы не уплачиваете налоги, вот и все.
Здравствуйте, ох уж эти гости. Сама сдаю посуточно, очень сложно знаю. Отказывайтесь от этой суммы, зачем вам столько платить? В суд обратятся? Полицию? А у них разве есть основания?
Уважаемая Татьяна, добрый день!
______
Ваши действия не содержат признаков уголовного преступления. Согласно статье 14 Уголовного кодекса РФ, преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое УК РФ. В вашем случае речь идёт о гражданско-правовых отношениях, регулируемых Гражданским кодексом РФ, а не об уголовных правонарушениях.
______
Согласно статье 671 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения предполагает, что наймодатель (вы) предоставляет жильё в пригодном для проживания состоянии. Если в процессе проживания возникают неисправности, вы обязаны их устранить, если они не вызваны действиями нанимателей. Однако, если поломка произошла по вине жильцов, они обязаны возместить ущерб (статья 1064 ГК РФ).
______
Угрозы жильцов о подаче заявлений в полицию и другие органы не имеют под собой оснований, если Вы действовали добросовестно. Вы оперативно приняли меры для устранения неисправности, вызвав мастера. Это подтверждает вашу добросовестность как наймодателя.
______
Если стоимость ремонта оказалась выше, чем озвучено по телефону, вы вправе оспорить её. Согласно статье 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан предоставить полную и достоверную информацию о стоимости услуг. Если этого не было сделано, вы можете обратиться с претензией к ремонтной компании.
Вам нужно сохранить все документы, подтверждающие вызов мастера, оплату ремонта и переписку с жильцами. Это поможет вам защитить свои интересы в случае спора.
Если жильцы продолжают оскорблять вас или угрожать, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о защите чести и достоинства (статья 152 ГК РФ).
В будущем включите в договор найма пункт о том, что жильцы обязаны возмещать ущерб, если поломка произошла по их вине.
________
Вы действовали в рамках закона и добросовестно исполнили свои обязательства. Если жильцы подадут иск, вы сможете доказать свою правоту, опираясь на вышеуказанные нормы.
______
С уважением
Согласно ст. 671 Гражданского кодекса РФ, наймодатель должен предоставлять жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Вы обязаны устранять неисправности, если они не были вызваны действиями жильцов. Ваша добросовестность в этом вопросе видно из того, что вы оперативно вызвали мастера для ремонта.
Если поломка действительно была вызвана действиями жильцов, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, они обязаны возместить ущерб. Однако для этого вам необходимо надлежащим образом задокументировать, что поломка произошла именно по их вине.
Угрозы жильцов подать заявления в полицию или другие органы могут не иметь оснований, если вы действовали в соответствии с законодательством. У вас есть право защищать свои интересы, и вызывая другого мастера, вы действовали оперативно, что также указывает на вашу добросовестность как наймодателя.
Относительно выставленного счёта на ремонт в 12 000 рублей, это может быть оспорено. Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан предоставить полную и достоверную информацию о стоимости услуг. Если эта информация была искажена, вы можете подать претензию к ремонтной компании, требуя разъяснений по итоговому счету. Сохраните все документы, подтверждающие ваш вызов мастера и оплату работ. Это поможет вам при возможном споре.
Мастер, проводивший ремонт стиральной машины, предоставил гарантию на выполненные работы. Согласно статье 724 Гражданского кодекса РФ, исполнитель обязан устранить недостатки, выявленные в течение гарантийного срока, если не докажет, что они возникли вследствие нормального износа объекта или его неправильной эксплуатации.
Как арендодатель, вы обязаны обеспечить надлежащее состояние жилого помещения и исправность оборудования, находящегося в нем. Согласно статье 676 Гражданского кодекса РФ, наймодатель обязан производить текущий ремонт переданного в наем жилого помещения, если иное не установлено договором найма.
Если жильцы угрожают обращением в суд или другие инстанции, важно помнить, что их претензии должны быть обоснованными. Если мастер отказался устранять неисправность в установленный срок, а вы вынуждены были привлечь другого специалиста, это может служить основанием для предъявления требований к первоначальному мастеру.
Стоимость ремонта, произведённого сторонней компанией, может быть взыскана с первоначального мастера, если он нарушил условия гарантии. Согласно статье 723 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе потребовать возмещения понесенных им расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами.
Соберите все документы, связанные с ремонтом стиральной машины, включая акты выполненных работ, чеки, счета и гарантийные талоны.
Направьте письменную претензию мастеру, который проводил первоначальный ремонт, с требованием устранения неисправности или возмещения затрат на ремонт, проведённый сторонней организацией.
Если мастер откажется добровольно удовлетворять ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске укажите требования о возмещении расходов на ремонт и компенсации морального вреда.
В случае необходимости, проведите экспертизу для установления причин поломки и определения вины сторон.
Думаю, Вам можно запросить в ремонтной организации короткое заключение о том, что указанный ремонт стал необходим для устранения недостатков, возникших в ходе эксплуатации. В соединении с документом (договор, акт) о сдаче квартиры в аренду, где, конечно же, должно быть указано на наличие рабочей стиралки, Вы докажете свою правоту
Здравствуйте!
Жильцы, на основании ст.1064 ГК РФ обязаны возместить Вам ущерб причиненный их действиями.
Обращаться в органы они имеют право. Их обращения, в соответствии с требованиями закона будут зарегистрированы.
НО, мало обращаться, надо обращаться так, чтобы был результат.
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (616 ГК РФ).
Обратите внимание на то, что закреплено в Вашем договоре.
Доказать факт того, что имущество было повреждено в результате намеренных действий арендатора, может, например, эксперт.
После этого можно составить претензию к арендаторам. В случае отказа от удовлетворения требований в добровольном порядке, Вы имеете право на обращение в суд.
Счет на 12 000 рублей:
Вы имели право заранее узнать цену работ (ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» ).
Менять цену после того, как Вы с ней согласились мастер по ремонту не мог.
Навязывание дополнительных работы, если Вы не согласны противоречит ст. 33 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
В адрес компании по ремонту можно составить претензию. В случае отказа от удовлетворения требований в добровольном порядке, Вы имеете право на обращение в суд.
Рада помочь!
Здравствуйте, Татьяна! Если сначала озвучили сумму в 1000 рублей, а в итоге выставили 12 т.р., то это повод подать в полицию заявление о преступлении по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
А у арендаторов не было оснований для вызова полиции, т.к. Вы никого не обманывали и не вводили в заблуждение.