Челябинск, 21.01.2025, 08:05

Возврат средств при оформлении банкротства

Вопрос №24408454 из г. Ижевск
опубликован 21.01.2025, 08:05
Добрый день. Могу ли я вернуть деньги за процедуру банкротства, если договор ещё не подписан с моей стороны и никакие документы не предоставлял? Специалист организации говорит, что оплата услуг является договором и они понесли определенные издержки
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете , врет Вам.

нельзя нести издержки в отсутствие договора, не зная, что выполнять и составлять.

А потому претензию почтой рФ с описью вложения о возврате денег. Потом иск в суд.

21.01.2025, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алексей, здравствуйте!

Вы можете вернуть денежные средства, так как договорных обязательств у Вас с юристом не возникли. Правовых отношений нет, значит никаких издержек юрист понести не мог.

Юрист по банкротству, сотрудничаю с арбитражным управляющим, могу предложить свою помощь в решении Вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

21.01.2025, 09:10

Можно ст ГПК РФ?

21.01.2025, 09:26

Добрый день!

Конечно можете!

Вы направьте в адрес исполнителя требование о возврате денежных средств👆

Если будет отказ, то с иском в суд обращайтесь!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.01.2025, 09:26

Алексей,

Нужно написать юристу, что отказываетесь от подписания договора и просите вернуть деньги.

Основания для возврата - ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если не вернут - то нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

Никто не вправе удерживать Ваши денежные средства.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Прошу оценить мою консультацию.

Желаю Вам удачи!

21.01.2025, 09:34

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 12:56