Получу ли я полный оклад в этом случае или расчёт будет произведёт из фактически отработанного времени и оклад будет уменьшен?
На основании вашего вопроса разберём ситуацию с оплатой больничного листа при недоработке до месячной нормы часов.
1. Общие принципы оплаты больничного листа:
- Оплата листка нетрудоспособности (больничного) производится за счёт средств Фонда социального страхования (ФСС) и зависит от страхового стажа работника и его среднего заработка.
- Эта выплата рассчитывается отдельно от заработной платы и не влияет напрямую на размер оклада.
2. Оплата труда (оклад) при наличии больничного:
- Согласно Трудовому кодексу РФ, заработная плата выплачивается за фактически отработанное время или выполненную работу (ст. 129 ТК РФ).
- Если в расчётном месяце вы находились на больничном часть времени, то за дни болезни вам начисляется пособие по временной нетрудоспособности, а не заработная плата.
- За те дни, которые вы фактически отработали, вам должен быть начислен оклад пропорционально отработанному времени, если у вас установлен оклад (фиксированная сумма за месяц при полной отработке нормы часов).
- Таким образом, если вы недоработали до месячной нормы часов из-за болезни, то оклад будет уменьшен пропорционально недоработанному времени, так как оплата производится за фактически отработанные дни/часы.
3. «Полный оклад» и гарантии:
- Исключением могут быть случаи, предусмотренные коллективным договором или локальными нормативными актами организации, но это редкость.
4. Резюме:
- Вы получите не полный оклад, а оплату за фактически отработанные в месяце дни (оклад будет пропорционально уменьшен).
- Одновременно вы получите пособие по временной нетрудоспособности (больничные) за дни болезни, рассчитанное по правилам ФСС.
Рекомендация: Уточните в бухгалтерии вашего работодателя метод расчёта заработной платы при наличии больничного (пропорционально отработанным дням или часам). Для детального анализа вашей ситуации, включая проверку правильности расчёта среднего заработка для больничного и пропорции оклада, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву за консультацией.
Второе. За неотработанные дни оплата - будет по больничному.