Москва, 21.01.2025, 12:14

Поскольку диагноз не столь серьезный как шизотипическое и тд,с которыми можно навредить окружающим

Вопрос №24408860 из г. Москва
опубликован 21.01.2025, 12:14
Добрый день! В апреле 2024 года добровольно по своей инициативе проходил обследование\лечение в псих. Уч ганнушкина. После 2 недель дигноз-f19. непризывной. На руках бумага из наркологички, в которой нааписано что я лежал в псих лечебнице. С печатями из пнд. в апреле когда начнется призыв сразу пойду в военкомат. В течение года наблюдаюсь у частного психиатра, прохожу терапию. Он ставит f34. на руках 3 заключения+много рецептов с печатями, что свидетельствует о том, что действительно прохожу терапию. То есть бумаг на мой взгляд достаточно и их кол-во убедительно. Подскажите, какой расклад стоит ожидать после прохождения психиатра от военкомата и как претендовать на амбулаторное иследование и никуда не ложиться? Поскольку диагноз не столь серьезный как шизотипическое и тд,с которыми можно навредить окружающим
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Даниил.

Поскольку обычные юристы, не имеющие второго - медицинского образования, вряд ли смогут по вашей ситуации пояснить что-то внятное, кроме того, что подтвердят свою некомпетентность в этой теме, скажу свое мнение и как юрист, и как врач.

Вообще освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации). Это предусмотрено Расписанием болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Как видите, амбулаторное обследование в принципе возможно.

Однако, следует учитывать, что статья 15, которая подлежит применению в вашем случае - это статья все таки "тяжелая", не по диагнозу, а потому, что безоговорочно предусматривает только категорию Д. Такую категорию психиатры не ставят на ходу, росчерком пера.

Кроме того, имеющая у вас дистимия для ее подтверждения требует круглосуточного наблюдения за настроением пациента, что возможно только в условиях стационара.

Поэтому, не исключая вероятность амбулаторного обследования, вероятность этого оцениваю как прогрешность.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности призывников, контрактников и мобилизованных.

21.01.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

благодарю за развернутый ответ. добавили нотку понимания в моем вопросе

21.01.2025, 12:46

Пожалуйста. Впредь совет вам и всем остальным, у кого юридические вопросы призыва или контракта, но с медицинским уклоном. Задавать их обычным юристам - пустая трата времени на прочтение ответов ни о чем. Ищите экспертов с более широкими познаниями. Их мало, но они есть.

21.01.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Это вопрос больше к медикам, чем к юристам.

Но все будет решать военно-врачебная комиссия.

21.01.2025, 12:22

военкомат в любом случае направляет на обследование в стационар.

21.01.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Отправят в государственный пнд, а там по решению врача: лежать или нет. За отказ — штраф.

Расклад зависит от того, как давно бумаги у вас начали собираться, как описано, как опишут по направлению Ввк

21.01.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

благодарю.бумаги получается с 05.11.2024 будут по 01.03.2025

21.01.2025, 12:37

Мы с вами вроде этот вопрос дополнительно лично ещё обсуждали.

21.01.2025, 13:15