Пенза, 21.01.2025, 14:21

Договор дарения денег дочери на погашение ипотеки

Вопрос №24409275 из г. Пенза
опубликован 21.01.2025, 14:21
Ситуация. Моя дочь вышла замуж. В ипотеку взяли квартиру в новостройке. Пока она достраивается-еще два года-ежемесячные платежи по ипотеке в размере 20 000 руб-платим мы-родители жены. Отдаем наличкой дочери. Хотим с января 2025 года ей ежемесячно эту сумму дарить по договору дарения. Поскольку в ипотечном договоре только муж моей дочери (как официально работающий), то ежемесячно платежи по ипотеке списываются с его карты. Поэтому мы хотим переводить ему эти деньги с пометкой: На ипотеку или т.п. А с дочерью ежемесячно подписывать договор дарения денег с прописанным там способом дарения-перевод зятю. Вопрос: как правильно сформулировать эту фразу в договоре дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и сформулировать, кому зачем на что, какие сроки куда

21.01.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

А зачем договор дарения вы и оплачивайте ипотеку

21.01.2025, 14:22

Дело в том, что еще бабушка со стороны мужа моей дочери тоже дает ему 5000 руб для погашения ипотеки.

21.01.2025, 14:24

В договоре дарения денежных средств, нет никакого смысла.

Это совместно нажитое имущество. Практика судов очень обширная по этому вопросу.

21.01.2025, 14:26

Почему же?

Если мы- родители- оплачиваем большую часть ипотеки- а потом при разводе все будет делиться пополам?

Подарить мальчику деньги, к которым он не имеет никакого отношения?

21.01.2025, 14:28

Потому, что они уже купили и уже оплатил. Кто там будет платить кредит, не важно. Доли уже возникли и они равны по 1\2. И гашение подаренными деньгами никак доли не изменит.

Разумеется, если гасить будет общий кредит дочка подаренными денежными средствами, то сможет 1\2, что гасила ими взыскать с мужа. Это всё, что можно будет сделать.

21.01.2025, 14:52