Пользователь 9111.ru
Саратов, 21.01.2025, 14:44

Возврат излишне уплаченных алиментов

Вопрос №24409353 из г. Саратов
опубликован 21.01.2025, 14:44
Добрый день, коллеги. Столкнулись со сложным делом и не знаем как лучше поступить, может подскажите. В мае 2020 г. между бывшими супругами заключается мировое соглашение и выносится определение об алиментах на двоих детей. В мае 2021 между бывшими супругами заключается мировое соглашение и выносится определение об изменении места жительства одного из ребенка. В Октябре 2023 Апеляционный суд г. Саратова освобождает отца от алиментов с июня 2021, суд актом устанрвлено что сын проживал с отцом, что расходов на сына мать не несла. При этом отец все время алименты выплачивал, переплата составила 166 000 р то есть до октября 2023. Мы обратились в дело от октября 2023 г. за поворотом, где просили деньги вернуть, первая инстанция удовлетворила, апелляция отменила. При этом апелляция написала нам о том, что фактически суд произвел поворот исполнения другого судебного акта. Теперь стоит сложная задача: кассация/новый иск/или поворот но уже в дело об алиментах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует знать.

См.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

21.01.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

спасибо, эту норму я знаю. а если со стороны неосновательного обогащения пойти?есть доказательства недобросовестного поведения

21.01.2025, 15:08

По моему мнению, ничего не выйдет с иском о взыскании неосновательного обогащения ввиде преплаты алиментов, если указанные в ст.116 ск рф не соблюдены

21.01.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

См.

Из положений ч. 1 и ч. 3 статьи 445 ГПК РФ следует, что в случае отмены в апелляционном порядке решения суда поворот исполнения решения допускается по любым требованиям, за исключением поворота исполнения решения по делам о взыскании алиментов, который допускается только в случаях, когда отмененное решение принято вследствие действий самого истца - сообщении ложных сведений или представлении им подложных документов.

21.01.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Для коллег и "коллег" все консультации платные.

21.01.2025, 14:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Светлана. Зачем перешли на оскорбления и христово, это вас не красит.

21.01.2025, 15:08

с такими людьми нужно общаться так же как они.А то он поселился тут и не отвяжется.

21.01.2025, 15:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы умеете общаться?я единожды позволила себе в ваш адрес выразиться вашим же языком.А вы все не уйметесь и пишите оскорбления и глупости.Я ясно дала понять, что если вы не хотите помочь,то пройдите мимо.Всего вам доброго!

21.01.2025, 15:34

Ваше дело действительно сложное и требует внимательного анализа всех обстоятельств. Рассмотрим каждый из вариантов действий более подробно:

Вариант 1: Подача кассационной жалобы

Преимущества:

Возможность пересмотреть решение апелляционного суда, если вы считаете, что были допущены существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Кассатор рассматривает дело по существу, анализируя материалы дела и проверяя законность принятых решений.

Недостатки:

Процесс может занять значительное время.

Не всегда кассационные суды пересматривают решения нижестоящих инстанций.

Вариант 2: Новый иск

Преимущества:

Возможность начать новое судебное разбирательство, в котором будут учтены все обстоятельства дела.

Более гибкий подход к аргументации и представлению доказательств.

Недостатки:

Потребуется заново собирать доказательства и проходить всю процедуру судебного разбирательства.

Риск отказа в удовлетворении иска, если суд сочтет аргументы недостаточно убедительными.

Вариант 3: Поворот исполнения по делу об алиментах

Преимущества:

Судебный акт будет направлен непосредственно на изменение условий исполнения обязательств по алиментам.

Процедура может быть менее сложной и длительной, чем подача нового иска.

Недостатки:

Требует тщательной подготовки и представления всех необходимых доказательств.

Необходимо убедиться, что все условия для поворота исполнения соблюдены.

Рекомендация:

На мой взгляд, наиболее целесообразным вариантом было бы подать кассационную жалобу. Это позволит вам оспорить решение апелляционного суда и, возможно, добиться справедливого разрешения спора. Если же кассационная жалоба окажется неудачной, тогда можно рассмотреть возможность подачи нового иска или обращения с заявлением о повороте исполнения по делу об алиментах.

21.01.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:35