Москва, 21.01.2025, 16:49

Как найти военнослужащего

Вопрос №24409597 из г. Москва
опубликован 21.01.2025, 16:49
Здравствуйте, подскажите как я могу найти мужа после задержания военной полицией на территории Луганска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

1)тут к сожалению два варианта:

-Либо подача заявления в МО и в военную прокуратуру, должны будут предоставить ответ в течении 30 дней согласно ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

-Либо нанимать адвоката по месту последнему нахождения и есть он выясняет и решает данную проблему.

2)К сожалению, иного нормального варианта просто нету решить вопрос.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

21.01.2025, 22:48

Здравствуйте пишите запрос в МВД

21.01.2025, 16:45

Он оставил самовольно расположение в тылу , менее 10 суток , задержан был военной полицией находился в комендатуре , после сообщил о переводе в другую , и пропал , на связи больше не появлялся , командир расположения сказал , что его вернули , но на связь по прежнему не выходит , перед этим были угрозы от командира посредством передачи других военнослужащих , что в такой ситуации делать ?

21.01.2025, 16:52

В таком случае стоит поискать адвоката, чтобы подключился к решению этого вопроса, в т.ч. в удаленном формате.

21.01.2025, 16:54

Здравствуйте, Евгения! Направить обращение в Министерство обороны. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.01.2025, 16:53

Нужно будет написать обращение в МО.

21.01.2025, 17:03

Здравствуйте Евгения!

Из Вашего вопроса неясно в какую часть Ваш муж был переведен после самовольного оставления части

Можно только предполагать, что в одно из штурмовых подразделений.

Поэтому чтобы быть честным перед Вами и не давать нелепых советов в этой ситуации я предполагаю наличие самых разных причин по которым Вы не можете с ним связаться

Для того, чтобы определить его местонахождение Вам лучше всего обратиться к командованию соединения или направления, в которое входит предполагаемая часть вашего мужа

Ваше обращение в соответствии с Инструкцией по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 18 августа 2014 г. N 555 должно быть оперативно рассмотрено

Пока других вариантов у Вас нет

21.01.2025, 17:45

Родственники военнослужащих могут получить официальную информацию, позвонив на «горячую линию» Минобороны России по бесплатному телефонному номеру: 8 (800) 100-77-07.

Также можно обратиться в войсковую часть, где служит пропавший, к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, к Уполномоченному по правам человека в Оренбургской области Анатолию Чадову или в Международный Комитет Красного Креста (МККК).

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

21.01.2025, 18:28

Если военнослужащего забрала военная полиция, все справки через запрос в воинскую часть, Минобороны либо военную прокуратуру.

При этом информацию предоставят только родственникам.

Запрос в простой форме, как есть.

Главное условие: указание основных сведений: ФИО, дата рождения, личный номер, звание, воинская часть.

- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

21.01.2025, 19:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Евгения, добрый день!

______

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2015 № 161 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации", военная полиция действует в рамках своих полномочий, включая задержание военнослужащих.

_______

Вы можете направить письменный запрос в Министерство обороны РФ с просьбой предоставить информацию о месте нахождения вашего супруга. В запросе укажите его полные данные (ФИО, звание, воинскую часть, если известно) и обстоятельства задержания. Министерство обороны обязано передать ваш запрос командиру воинской части, в которой служит ваш супруг

_______

В соответствии с законодательством РФ, задержанному военнослужащему должна быть предоставлена возможность воспользоваться юридической помощью. Если вашему супругу назначен адвокат, Вы можете попытаться связаться с ним для получения информации о причинах задержания и текущем статусе дела.

_______

С уважением

21.01.2025, 22:47

Евгения, здравствуйте.

Обратитесь письменно в министерство обороны и (или) военную прокуратуру.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

22.01.2025, 16:23