Липецк, 21.01.2025, 20:03

Достаточно ли места работы в другом городе, в качестве доказательства, что родитель не проживает с детьми, для подачи на алименты?

Вопрос №24410079 из г. Липецк
опубликован 21.01.2025, 20:03
После развода и родители и дети зарегестрированы в одном месте жительства. Мать уехала в другой город, там работает, о детях не заботится и не содержит их. Отец живёт с детьми и содержит их. Достаточно ли факта места работы матери в другом городе, чтобы подать отцу на алименты на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. Для того, чтобы требовать алименты на содержание несовершеннолетних детей, достаточно того, что родитель не содержит их добровольно. Где он (она) проживает и где работает, значения не имеет.

21.01.2025, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Да, достаточно.

21.01.2025, 20:04

На алименты Вы можете подать. И это будет доп доказательством

С, уважением

21.01.2025, 20:05

Благодарю за ответ. Но поясните, если есть возможность, почему доп? И какие доказательства тогда основные бывают, а какие дополнительные? Благодарю! С уважением.

21.01.2025, 20:11

Доп. я имею ввиду к тому, что Вы уже предоставите суду. В суде в любом случае у нее если она будет присутствовать уточнят каким образом она помогает и выплачивает ли она алименты в добровольном порядке. так что взыщите без проблем

21.01.2025, 20:52

Здравствуйте, да, конечно

21.01.2025, 20:06

А как доказать, что "родитель не содержит их добровольно"? Ответчик же может сказать, что содержит

21.01.2025, 20:13

Чтобы ответчику доказать, ему необходимо предоставить документы подтверждающие его слова

22.01.2025, 10:53

Да, этого достаточно.

22.01.2025, 08:53

Помощники мировых судей сказали, что для подачи на алименты (для судебного приказа) нужно чтобы органы опеки подтвердили факт проживания детей с отцом, а не с мотерью. Так ли это? Или достаточно регистрации по месту регистрации отца (и/или, например, справки из школы)?

22.01.2025, 08:55

Необходимо определить через суд место жительства детей

22.01.2025, 10:55

Помощники мировых судей сказали, что для подачи на алименты (для судебного приказа) нужно чтобы органы опеки подтвердили факт проживания детей с отцом, а не с мотерью. Так ли это? Или достаточно регистрации по месту регистрации отца (и/или, например, справки из школы)?

22.01.2025, 09:24

Для начала вам потребуется определить порядок проживания детей с вами, а уже потом подавать на алименты.

22.01.2025, 09:55

Здравствуйте! Не совсем понятно, что значит "определить порядок проживания детей со мной". Не могли бы Вы уточнить что это изначает и что для этого нужно сделать?

22.01.2025, 10:08

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о порядке проживания или заключить с женой соглашение

22.01.2025, 10:54

Разве без определения порядка проживания детей невозможно подать на алименты? Ведь можно же подать на алименты даже проживая вместе и даже в браке.

22.01.2025, 11:22

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:34

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034