Служебный подлог в вынесенном постановлении пристав
Ваша ситуация связана с обжалованием незаконных действий судебного пристава-исполнителя и требует последовательных процессуальных действий. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Суть нарушения: Вы правомерно указываете на признаки служебного подлога — пристав под видом исправления опечатки (даты) фактически изменил содержание постановления, отменив ранее удовлетворённое ходатайство. Это грубое нарушение ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой исправления допускаются только для устранения описок, арифметических ошибок и явных несоответствий, без изменения сути акта.
2. Текущие действия: Вы правильно подали заявление в МВД о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ) и обжалуете постановление пристава. Однако суд отказал в приостановлении дела, что создаёт риск рассмотрения дела без учёта проверки по подлогу.
3. Что делать, если частная жалоба не удовлетворит:
- Параллельные обращения: Подайте ходатайство в суд о приобщении к материалам дела копии заявления в МВД и документов, подтверждающих начало проверки. Укажите, что рассмотрение дела без учёта её результатов может привести к судебной ошибке.
- Жалоба вышестоящему приставу: Одновременно направьте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») на действия подчинённого, требуя отмены незаконного постановления.
- Заявление о фальсификации доказательств: Если суд продолжит разбирательство, заявите ходатайство о признании обжалуемого постановления фальсифицированным доказательством (ст. 161 ГПК РФ/ст. 144 АПК РФ), что может стать основанием для отложения слушаний.
- Обращение в прокуратуру: Направьте жалобу в прокуратуру на бездействие пристава и нарушения в исполнительном производстве — прокурор вправе внести представление (ст. 45 ГПК РФ).
4. Резюме: Ваша стратегия должна включать давление на несколько инстанций одновременно: суд (через жалобы и ходатайства), МВД (ускорение проверки), вышестоящих приставов и прокуратуру. Это увеличит шансы на приостановление дела до завершения проверки по подлогу.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (сочетание исполнительного производства, уголовного аспекта и судебного процесса), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и процессуальном праве, для подготовки всех документов и представительства в суде. Самостоятельные действия могут привести к пропуску сроков или процессуальным ошибкам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Проиграете дело, обжалуете...