Служебный подлог или фальсификация доказательств на стадии предварительной проверки?

Участковый в течение длительного времени вносил от моего имени и от имени противной стороны в официальные документы – постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заведомо ложные сведения об обстоятельствах преступлений, которые ни я ни противная сторона не сообщали, которые не соответствуют действительности. Он также вносил в отказные постановления ложные сведения о подаче мною более 10 фальшивых заявлений, которые вообще отсутствуют в материалах проверки. Я обратилась в отдел полиции с заявлением об отстранении участкового от назначенной прокуратурой города дополнительной проверки в виду его заинтересованности в исходе дела, Однако. Это заявление незаконно передали участковому, на преступные действия которого я жаловалась. Участковый зарегистрировал это заявление как заявление о причинении мне телесных повреждений. О которых я вообще не указывала в заявлении, и на основе его отказал в ВУД на основании прекращения уголовного преследования в виду истечения срока давности, который еще не истек. То есть закрыл мне доступ к правосудию Прокуратура района все преступные действия участкового признавала законными. При этом, в течении четырех лет он ни разу меня не опрашивал и умышленно скрывал мои сведения об обстоятельствах преступления из собственноручно напечатанного объяснения, приложенного к заявлению о преступлении. Уголовное дело он не возбудил, В материалах проверки имеется два не подписанных и не прочитанных мною объяснения, которые он сам сочинил. Но он ссылается, что я их не подписала. Доказательствами (ст.74 УПК РФ) считаются показания, заключение экспертизы и т.д., когда возбуждено уголовное дело. И к ним применима статья 303 УК РФ о фальсификации доказательств. Когда уголовное дело не возбуждено, то объяснения, акты СМО, заключения специалиста, заключения эксперта и т.д. не являются доказательствами. 1. Следует ли из этого, что к ним не применима ст. 300 УПК РФ о фальсификации доказательств, то есть на стадии предварительной проверки можно фальсифицировать объяснения участников процессов, заявления и т.д. и никто не несет ответственности? В то время как по ним устанавливаются признаки преступлений, возбуждается или не возбуждается уголовное дело? 2. Правомерно ли считать фальшивое заявление о телесных повреждениях, с которым меня отказались ознакомить фальсификацией доказательств на стадии предварительной проверки? 3. Правомерно ли считать не подписанные и не прочитанные мною объяснения фальсификацией доказательств на этой стадии предварительной проверки? 4. Правомерно ли считать, что участковый совершал неоднократно служебные подлоги, путем внесения в отказные постановления ложных сведений на стадии предварительной проверки? 5 Считается ли в этих случаях, что отказное постановление является незаконным и необоснованным, так как зам. прокурора отписывается что служебные подлоги и злоупотребление полномочиями не входят в компетенцию прокуратуры и признает такие отказные постановления законными? Прошу не приводить содержание статей УК РФ и не рекомендовать мне куда обращаться. Я обращалась в прокуратуры, суд, СК РФ, везде мои доводы игнорировали. .
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 303 УК РФ, фальсификация доказательств относится к действиям, совершенным в рамках уголовного судопроизводства. Однако, ст. 300 УПК РФ говорит о доказательствах, представленных в суде. На стадии предварительной проверки объяснения, акты СМО и другие документы не являются доказательствами в строгом смысле, но они могут быть использованы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Тем не менее, внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, даже на стадии предварительной проверки, может квалифицироваться как служебный подлог.

________

Если участковый зарегистрировал Ваше заявление о преступлении как заявление о телесных повреждениях, которых Вы не указывали, и отказался ознакомить Вас с этим заявлением, это может быть расценено как служебный подлог. Действия участкового могут быть квалифицированы как внесение заведомо ложных сведений в официальные документы.

Не подписанные и не прочитанные Вами объяснения, если они были использованы для принятия процессуальных решений, могут также быть квалифицированы как служебный подлог. Внесение ложных сведений в официальные документы, даже на стадии предварительной проверки, является противоправными.

____________

Внесение ложных сведений в отказные постановления на стадии предварительной проверки может быть квалифицировано как служебный подлог. Это преступление предполагает ответственность за внесение заведомо ложных сведений в официальные документы.

Если отказное постановление содержит заведомо ложные сведения, оно может быть признано незаконным и необоснованным. Заместитель прокурора, утверждающий, что служебные подлоги и злоупотребление полномочиями не входят в компетенцию прокуратуры, ошибается. Прокуратура обязана проверять законность действий должностных лиц, в том числе и в рамках предварительной проверки (ст. 37 УПК РФ).

Ваши доводы о незаконных действиях участкового и о фальсификации документов должны быть рассмотрены компетентными органами. Если Ваши обращения в прокуратуру, суд и СК РФ были проигнорированы, Вы имеете право на обжалование их бездействия в вышестоящие инстанции или в суд.

Статья 303 УК РФ о фальсификации доказательств применима к лицам, проводящим предварительное следствие или дознание. Если уголовное дело не возбуждено, материалы проверки не являются доказательствами в смысле УПК РФ, но это не означает, что можно безнаказанно вносить в них ложные сведения. Действия, описанные вами, могут подпадать под другие статьи УК РФ, например, статью 292 УК РФ о служебном подлоге.

и 3. Фальсификация доказательств может быть признана на любой стадии уголовного процесса, если были искажены сведения, которые могут иметь значение для дела. Неподписанные и не прочитанные вами объяснения могут рассматриваться как фальсификация, если они использовались для принятия процессуального решения.

Если участковый вносил заведомо ложные сведения в официальные документы, это может рассматриваться как служебный подлог.

Отказное постановление может быть признано незаконным и необоснованным, если оно основано на недостоверных данных. В таком случае, его можно обжаловать в вышестоящей прокуратуре или в суде.

Ваши доводы о незаконных действиях участкового и о фальсификации документов должны быть рассмотрены компетентными органами.

1. Действительно, на стадии предварительной проверки можно фальсифицировать объяснения участников процессов, заявления и т.д., но это не означает, что никто не несет ответственности. В таких случаях возможно обращение в соответствующие органы с жалобой на неправомерные действия.

2. Фальшивое заявление о телесных повреждениях, особенно если оно использовано для ограничения доступа к правосудию, может считаться фальсификацией доказательств на стадии предварительной проверки. Однако это требует дальнейшего расследования и доказательств.

3. Не подписанные и не прочитанные вами объяснения также могут быть рассмотрены как фальсификация доказательств на стадии предварительной проверки. Важно обратиться за защитой своих прав.

4. Да, если участковый вносил ложные сведения в отказные постановления на стадии предварительной проверки, это может считаться служебным подлогом.

5. Если заместитель прокурора признал отказные постановления законными, несмотря на наличие фактов служебных подлогов и фальсификации доказательств, это может быть спорным моментом. Однако необходимо обратиться за правовой помощью для защиты своих интересов и доказательств.