Симферополь, 22.01.2025, 03:44

Долг по расписке по решению суда, но расписка поддельная

Вопрос №24410562 из г. Симферополь
опубликован 22.01.2025, 03:44
Мой отец купил сыну сожительницы квартиру в ипотеку, платили за ипотеку всей семьей: сын сожительницы, его мать и отец. Отец умер, не успев закрыть ипотеку. Я, как родной сын, подался на наследство, но проживал в другой стране длительное время. Сын сожительницы отца выплатил ипотечный долг банку по своей инициативе и подал в суд о признании его права на квартиру. Суд отказал в признании права собственности, но обязал меня выплатить ему долг. На суде была представлена расписка, по которой якобы мой отец получил сумму в 600 тыс от сына сожительницы на первый взнос за ипотеку. Меня не было на суде, я не был уведомлен о судебном процессе, в связи с этим не имел возможности отстаивать свои права. Суд был 8 лет назад. У меня есть большие сомнения в подлинности расписки. Имею ли я на данный момент право поднять дело, инициировать графологическую экспертизу расписки и требовать пересмотра дела для снижения суммы долга? Долг состоит из суммы, указанной в расписке + сумма, выплаченная сыном сожительницы отца банку после смерти отца
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать в полицию и в следственный комитет заявление о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту подделки расписки, мошенничества, фальсификации доказательство по судеьному делу.

После возбуждения уголовного дела может быть проведена экспертиза расписки.

Приговор суда может быть основанием для пересмотра решения суда по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Уточните - кто является собственником жилого помещения, обращались ли вы в МФЦ за получением выписки Росреестра из ЕГРН (единого госреестра недвижимости), ознакомились ли со всеми материалами всех судебных дел.

Если с вас суд взыскал деньги, а вы не можете их выплатить, то вы и ваш представитель (юрист с этого сайта или другой) при наличии оснований можете обратиться в арбитражный суд и будете освобождены от уплаты задолженности по решению суда перед сыном сожительницы.

22.01.2025, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право вы имеете поднять дело но нужно восстановить срок подачи апелляционной жалобы, для этого нужна уважительная причина.

22.01.2025, 03:47

Подавайте апелляционную жалобу, просите восстановить срок.

22.01.2025, 05:04

Здравствуйте!

Здесь несколько важных моментов:

-кто титульный собственник недвижимости?

-когда Вы узнали про решение суда?

-когда Вы подали на вступление в наследство?

6 лет со дня совершения преступления составляет срок давности по делам о мошенничестве. Насколько я понимаю, исходя из условий вопроса, он пропущен.

Вы можете знакомиться с материалами дела. Это право закреплено в ч. 1 ст. 35 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.

Обратитесь в канцелярию суда с соответствующим заявлением.

Вопрос о необходимости проведения графологической или, возможно, почерковедческой экспертизы можно разрешать после получения вышеуказанных сведений.

Рада помочь!

22.01.2025, 07:59

Я являюсь единственным собственником. Заявление о вступлении в наследство подавал сразу после смерти отца, а Свидетельство о наследстве получил у нотариуса недавно, около месяца назад. Но в регистрации в ЕГРН мне отказали, т.к. на квартиру был наложен арест по определению того суда 8 лет назад, по заявлению сына сожительницы, т.к. он пытался получить право на собственность. Хотя суд ему отказал в присвоении права собственности, арест снят не был, и я иск о снятии ареста еще не подавал.

О решении суда узнал также недавно, когда приехал в квартиру.

22.01.2025, 16:21

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

22.01.2025, 09:57

Нет, такое право у Вас отсутствует.

Проверять доказательства по ГПК РФ можно в самом процессе или путем обжалования суд акта.

Все срок прошли.

22.01.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Странно нуждаются в ответе получают его и минусы при этом ставят.

26.01.2025, 10:57

Мне уже разрешили ознакомиться с материалами дела. А вы пишете, что такое право у меня отсутствует

01.02.2025, 18:12

инициировать графологическую экспертизу расписки и требовать пересмотра дела для снижения суммы долга?

разрешить ознакомиться не значит, что есть право требовать пересмотра через 8 лет.

01.02.2025, 19:21