Тюмень, 22.01.2025, 07:02

Какой документ вместо св-та о браке приложить к вычетам на ребенка?

Вопрос №24410640 из г. Тюмень
опубликован 22.01.2025, 07:02
Какой документ вместо св-та о браке приложить к вычетам на ребенка? Сотрудник говорит нет св-ва о браке, в св-те о рождении ребенка-отец, мать и ребенок одна фамилия, как у сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если идти от обратного, то для получения стандартных налоговых вычетов, если сотрудник является единственным родителем (единственным приемным родителем), необходимо дополнить комплект документов копией документа, удостоверяющего, что родитель является единственным. необходимо к заявлению приложить:свидетельство о смерти второго родителя;

выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;

справка о рождении ребенка, сведения о (об) матери (отце) которого внесены на основании заявления отца (матери) (по форме № 2, утвержденной приказом Минюста России от 01.10.2018 № 200);

документ, удостоверяющий, что родитель не вступил в брак (паспорт).

В Вашем случае, если оба родителя указаны в св-ве о рождении ребенка, надо св-во о браке.

Право мужчины на вычет в этом случае подтвердит свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации брака.

22.01.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

А сотрудник отец или мать

22.01.2025, 07:07

Сотрудник - отец

22.01.2025, 07:44

ДОПЛНЕНИЕ... С другой стороны, для стандартного вычета не имеет значения, в браке ли родители. Если отец вписан в свидетельство о рождении и содержит ребенка, он имеет право на стандартный вычет.

22.01.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

К документам, подтверждающим право на стандартный вычет на детей по НДФЛ, относятся следующие документы:

• копия свидетельства о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства или справка об усыновлении (удочерении), копия удостоверения приемного родителя;

• документы, подтверждающие уплату алиментов на ребенка;

• справка из учебного заведения, в котором ребенок учится;

• справка об установлении инвалидности ребенка.

В организацию предоставляете заявление на вычет и если одинаковые фамилии с ребенком, копию свидетельства о рождении. Если ребенок старше 18 лет, справка из учебного заведения, что ребенок учится на очной форме обучения.

22.01.2025, 08:29
Оценка автора вопроса: