Славянск-на-Кубани, 22.01.2025, 09:15

Утверждает, что у неё нет жилья, там где она жила на квартире, её не пускают.

Вопрос №24410790 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 22.01.2025, 09:15
Я в своёй квартире разрешил пожить бабушке до начала ремонта в моей квартире. В устной форме я сказал ей, что она должна будет выселиться перед началом ремонта. Мастер уже готов делать ремонт. Бабушка создала препятствия к проведению ремонта (натаскала хлам) и отказывается выселяться. Утверждает, что у неё нет жилья, там где она жила на квартире, её не пускают. Я паспорт её не видел, знаю только её имя. Можно ли её выселить, и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Если я все верно понял, то вы пустили совершенно не знакомого вам человека, но самое важное, не сделали никакой регистрации.

2)А значит сейчас, у вас только два варианта, это дождаться, когда она выйдет, сменить замки и вынести все ее вещи.

-Либо физически выставить ее просто за дверь, так как у нее видно есть квартиру, пусть решает там проблему.

3)Есть еще один вариант законный и долгий, это решать вопрос через суд, подав заявление о признании ее не приобретшей право пользования квартирой.

4)после чего, через приставов ее насильно оттуда выставить, но это будет долго, наиболее быстрые варианты предоставил выше.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

22.01.2025, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы же понимаете. как разрешили, так и запретить.

Это не юридический вопрос, тут законов нет таки

22.01.2025, 09:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

Ваши права как собственника жилья защищены законом и закреплены в ст.209 ГК РФ и п.10

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Это означает, что вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

И если бабушка не выселяется, то у вас есть право ее выселить в принудительном порядке через суд по иску о признании не приобретшей право пользования жильем и выселении

После получения решения суда получите исполнительный лист который сдадите приставам у которых есть полномочия принудительного исполнения решения суда.

___

Таким образом: в ходе исполнительных действий, бабушку принудительно заставят выселиться на законном основании.

___

С уважением

22.01.2025, 09:23

В дополнение к ответу выше : если вы временно вселили бабулю, она не является вашей родственницей , то конечно можно поступить иным способом

Выставить за дверь, сменить замок и более не пускать. Но данное действие будет поводом для обращения бабули в полицию с заявлением об оставлении человека в опасности , что может негативно отразиться на вас.

Поэтому , законный путь для выселения это через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ по иску о признании бабули не приобретшей право пользования жильем и выселении . Право такое у вас есть как у собственника жилья на основании ст.209 ГК РФ

___

С уважением

22.01.2025, 09:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день!

Если бабушка проживает в Вашей квартире на основании устной договоренности, то она не имеет прав на проживание, которые могли бы быть защищены законом, поскольку отсутствует письменный договор найма или аренды. В данном случае она является временным жильцом, и вы как собственник имеете право требовать её выселения.

1. Согласно ст.209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе требовать выселения лиц, которые проживают в квартире без законных оснований.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. Если бабушка отказывается добровольно покинуть квартиру, Вы можете обратиться в полицию, так как бабушка препятствует Вашему праву пользования квартирой, захламляет помещение, отказывается покидать его. Объясните, что она проживает в квартире без законных оснований, и попросите полицию зафиксировать факт нарушения Ваших прав как собственника.

3.Если договориться мирно не удаётся, вам нужно подать исковое заявление в суд о выселении. В иске необходимо указать:

Ваше право собственности на квартиру (подтверждается свидетельством о праве собственности или выпиской из ЕГРН);

Обстоятельства, при которых бабушка начала проживать в квартире (например, устная договоренность);

Факт отказа бабушки покинуть квартиру.

Суд, как правило, принимает сторону собственника, если у временного жильца нет законных оснований для проживания.

4. Самое основное тут это исполнение решение суда. если бабушка продолжит отказываться покидать квартиру, вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда (ст.12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, Вам нужно собрать доказательства того, что бабушка незаконно проживает в помещении (вызвать полицию, зафиксировать факт того, что помещение захламлено) и идти с иском в суд о выселении, если другие методы выселить бабушку не помогут.

С уважением!

22.01.2025, 10:18

Вы вселили бабку без взимания платы за проживание, следовательно, до договору безвозмездного пользования жилым помещением, заключенного в устной форме.

Срок договора не мог быть установлен фразой "до начала ремонта", это недопустимое условие договора.

На основании ст.190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Поскольку ремонт не относится к событию, которое должно неизбежно наступить, срок безвозмездного пользования установлен не был. В этом случае применяется норма об отказе от бессрочного договора безвозмездного пользования.

На основании п.1 ст.699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Поэтому вам следует письменно уведомить бабку о предстоящем прекращении действия договора и необходимости освободить жилое помещение.

В соответствии с п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поэтому выселить бабку вы можете только в судебном порядке.

22.01.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:
Ответ на основе законов, какие нормы законов - расписано

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Давайте разбираться

-------------

Основания для выселения

1.Отсутствие письменного договора найма или аренды

Бабушка проживает в Вашей квартире на основании устной договоренности. Согласно ст. 671 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. В отсутствие письменного договора бабушка не имеет законных прав на проживание в квартире. Она является временным жильцом, и Вы как собственник вправе требовать её выселения.

2. Права собственника

В соответствии с ст. 209 ГК РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это включает право требовать выселения лиц, которые проживают в квартире без законных оснований.

Собственник вправе совершать любые действия в отношении своего имущества, не противоречащие закону (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Проживание бабушки в квартире без Вашего согласия нарушает Ваши права как собственника.

Препятствия к проведению ремонта

Бабушка создает препятствия для проведения ремонта, захламляя помещение. Это нарушает Ваше право пользования квартирой и может быть расценено как злоупотребление правом со стороны бабушки.

Порядок действий для выселения

Если бабушка отказывается добровольно покинуть квартиру, Вы можете обратиться в полицию. Объясните, что она проживает в квартире без законных оснований и препятствует Вашему праву пользования имуществом. Полиция зафиксирует факт нарушения Ваших прав, что может быть использовано в качестве доказательства в суде.

--------

Если мирное урегулирование невозможно, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о выселении бабушки.

В иске укажите:

Ваше право собственности на квартиру (подтверждается свидетельством о праве собственности или выпиской из ЕГРН).

Обстоятельства, при которых бабушка начала проживать в квартире (устная договоренность).

Факт её отказа покинуть квартиру и создание препятствий для ремонта.

Суд, как правило, принимает сторону собственника, если у временного жильца нет законных оснований для проживания.

Исполнение решения суда

Если бабушка продолжит отказываться покидать квартиру после вынесения судебного решения, Вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения. Это регулируется ст. 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

-------------

Резюмирую

Вы имеете полное право выселить бабушку из квартиры, так как она проживает в ней без законных оснований. Для этого необходимо обратиться в полицию, а затем в суд. Решение суда будет исполнено принудительно, если бабушка откажется покинуть квартиру добровольно.

22.01.2025, 12:16

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы как собственник жилья имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Это включает в себя право на спокойное использование вашей квартиры для целей, для которых вы планируете её использовать (в вашем случае — для проведения ремонта).

Если вы разрешили бабушке проживать в вашей квартире до начала ремонта, это можно рассматривать как устный договор (или соглашение). Поскольку вы предварительно оговорили условия, что она должна будет выселиться перед началом ремонта, она обязана будет уважать эти условия.

Поскольку бабушка отказывается выселяться, создаёт препятствия для проведения ремонта и утверждает, что у нее нет другого жилья, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании её не приобретшей права пользования жильём и выселении её из квартиры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 подчеркивает, что выселение возможна в случае, если лицо, не имеющее законных оснований для проживания (т.е. без права на пользование помещением), отказывается покинуть жильё. Суд будет рассматривать ваш иск на основании предоставленных доказательств.

22.01.2025, 12:27

Сначала попробуйте поговорить с бабушкой и напомнить ей о вашем первоначальном соглашении. Объясните, что вам необходимо начать ремонт, и предложите ей покинуть квартиру на определенный срок, чтобы избежать конфликта. Если бабушка готова обсудить этот вопрос, можно договориться о дате выезда.

Если бабушка отказывается уходить, вы можете обратиться в полицию. Поскольку она проживает в вашей квартире без заключённого договора аренды, она занимает жилое помещение без законных оснований. Полиция может помочь вам убедить бабушку освободить квартиру.

Если полиция не помогает, вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Вам нужно будет предоставить доказательства того, что бабушка заняла вашу квартиру без вашего разрешения. Это может быть сложнее, потому что у вас нет письменного договора, но возможно, свидетельские показания помогут вам выиграть дело.

ст. 209 ГК РФ

22.01.2025, 12:44

Смотрите, выселяйте бабушку в частном порядке без суда, если у ней нет регистрации.

Вы собственник жилья.

Представлять бабушке место проживания не обязаны.

Фактически, она незаконно находится в жилом помещении после получения уведомления.

- см. ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ

22.01.2025, 20:54