Москва, 22.01.2025, 11:49

Раздел имущества после развода

Вопрос №24411114 из г. Москва
опубликован 22.01.2025, 11:49
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой. После развода и раздела имущества бывшей жене моего мужа досталась 1/2 их квартиры и 1/2 от его машины, купленной в браке. Бывшая жена, дети, зять и внуки продолжают проживать в этой квартире. Муж хочет сделать им дарственную на свою эту 1/2 квартиры. Пока исполнительным листом на сумму от раздела автомобиля (там что то около 500 тыс), они (бывшая семья мужа) не воспользовались. Какой документ можно составить или договор, чтобы мужу не пришлось отдавать эти 1/2 за машину? Муж делает им дарственную на свою 1/2 квартиры, половину за автомобиль не отдаёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации целесообразно заключить мировое соглашение (ст. 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ), которое позволит определить порядок перераспределения общего совместно нажитого имущества, включая требования по иным имуществам, например, автомобилю. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии гражданского процесса, в том числе во время исполнительного производства.

В мировом соглашении можно зафиксировать, что муж передает дарственную на свою 1/2 долю квартиры бывшей семье (более подробно описать условия дарения), а также указать, что требование по 1/2 стоимости машины считается исполненным или взаимозачтенным. Это позволит избежать последующих претензий и споров между сторонами.

Мировое соглашение должно быть утверждено судом, иначе оно не будет иметь юридической силы (ст. 153.8 ГПК РФ). Это означает, что вам потребуется подать заявление в суд с просьбой утвердить данное соглашение.

лучше избегать оформления дарственной напрямую, поскольку это не зафиксирует ваше соглашение о компенсации и может вызвать недоразумения. Вместо этого избежите неясностей, прописав все условия в мировом соглашении.

22.01.2025, 12:33

Скажите, я правильно поняла, что муж и его Б. Ж должны составить это мировое соглашение сначала у нотариуса, а потом отнести его в суд? И можно ли сделать так, чтобы его Б. Ж у нотариуса представлял кто нибудь по доверенности? ( муж не хочет встречаться с БЖ)

22.01.2025, 12:45

Да все верно

22.01.2025, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Заключить мировое соглашение (ст.153.8 ГПК РФ), которым определить порядок перераспределения общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), чтобы не было взаимных претензий друг к другу. Никаких "дарственных"! Только по мировому соглашению, утверждаемому судом. Оно может быть заключено на любой стадии процесса, в т.ч. на стадии исполнительного производства.

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

22.01.2025, 11:54

По решению суда стороны ничего друг другу не должны, какое мировое соглашение? Договор двоения - ст

572 ГК РФ - у нотариуса- два договора...

22.01.2025, 11:58

Процесс по разделу имущества был завешен в конце 2022 года. Сейчас надо подавать новое исковое заявление, или составлять мировое соглашение с бывшей женой?

22.01.2025, 11:58

Это не важно. Важно то, что мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса (ст.153.8 ГПК РФ).

22.01.2025, 12:02

Идти к нотариусу и дарить - ст. 572 ГК РФ, никаких мировых соглашений

22.01.2025, 12:03

Бывший муж и Ваша жена у нотариуса оформляют два договора дарения своих долей - ст. 572 ГК РФ- бывший дарит Вашей жене долю в квартире, жена бывшему - долю авто - вот такой междусобойчик!

22.01.2025, 11:55

Нужно заключить мировое соглашение об отступном: право собственности на долю в счет компенсации за автомобиль. Мировое соглашение должно быть удостоверено судом. Согласно ст 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

22.01.2025, 11:57

Суды по разделу имущества закончились в конце 2022 года

22.01.2025, 11:58

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что в соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве, исполнительный лист, по общему правилу, может быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет. Указанный срок начинает отсчитываться со дня, когда судебный акт вступил в силу.

2)то есть, у них сроки еще не вышли для обращения за получения исполнительного листа и подачи его сразу в ФССП.

3)Так как СИД вытекает в конце 2025 года.

4)Тот фактор, что суды закончились, значение не имеет, так как они могут заключить мировое соглашение на любой стадии, ст.153.8 ГПК РФ.

5)именно мировым они смогут перераспределить общее совместно нажитое имущество согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

6)Если он оформит дарственную, а она выдаст какую-то расписку, она будет ничтожна. выданном случае, так что точно ни в коем случае!!!

7)Сейчас вариант есть еще один, он грубый, не очень хороший, но возможный...

Это он "продает" долю за 1 миллион, через расписку возвращает ей 500 тысяч за машину, тут грамотно все оформить, что претензий нет и так далее, такое тоже встречалось...

22.01.2025, 12:10

Елена, здравствуйте.

Насколько я понимаю, между Вами нет спора. Поэтому обращайтесь к нотариусу и оформляйте договор дарения на квартиру (ст. 574 ГК РФ) и на машину (на соответствующую долю). Если Вам нужны какие-либо дополнительные соглашения для гарантии, то нотариус все объяснит и подскажет. Внесете соответствующие дополнения в договоры.

22.01.2025, 12:11

Здравствуйте Елена!

Если исходить из требований как семейного, так и гражданского законодательств, то раздел совместно нажитого имущества осуществляется по соглашению сторон. Об этом прямо указано в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (С изменениями и дополнениями от 6 февраля 2007 г.)

О чем там говорится?

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Проще говоря, при системном толковании норм ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ, ст.252 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли и ст.254 Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли ГК РФ прямо следует, что законной формой раздела совместно нажитого имущества может быть только Соглашение: внесудебное, но удостоверенное нотариально, или судебное

Планируемое Вами обоюдное дарение долей может, на мой взгляд, нести риски дальнейших споров о несоразмерности стоимости имущества

Прикрепляю образцы Соглашений

22.01.2025, 12:32
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Ваш муж может оформить договор дарения на свою 1/2 доли квартиры бывшей жене.

------------

Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), даритель передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность безвозмездно. Однако в таком случае долговое обязательство по выплате компенсации за автомобиль (по исполнительному листу) остается в силе, поскольку наличие долга и его исполнение - это отдельная часть имущественного вопроса.

1. На основе статьи 410 ГК РФ стороны могут составить соглашение о зачете встречных однородных требований. В данном случае это означает, что ваш муж и его бывшая жена могут заключить письменное соглашение, по которому его обязательство по выплате компенсации за автомобиль будет компенсировано передачей доли квартиры.

2.Нотариус поможет правильно составить документ, исходя из текущей правовой ситуации и желания сторон. Нотариальная форма придаст сделке юридическую силу и обеспечит ее исполнение в соответствии с законом.

С уважением!

22.01.2025, 12:51