Пристав молчит ничего не поясняя.
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Начисление алиментов во время больничного
- Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются со всех видов доходов, включая пособие по временной нетрудоспособности (больничный).
- Если алименты установлены в долях от дохода (например, 1/4, 1/3 или 1/2), то они удерживаются и с выплат по больничному листу.
- Если алименты установлены в твёрдой денежной сумме, они должны выплачиваться независимо от наличия дохода, включая период больничного.
2. Действия судебного пристава
- Пристав обязан вести исполнительное производство по взысканию алиментов, в том числе контролировать удержания с доходов должника.
- Если пристав не подал исполнительный лист в ФСС для удержания алиментов с больничного, это может привести к образованию задолженности.
- Молчание пристава не освобождает его от обязанностей: вы вправе требовать разъяснений и действий по взысканию.
3. Образование долга
- За три месяца отсутствия выплат алиментов с больничного может образоваться задолженность, если пристав не обеспечил удержание.
- Долг рассчитывается исходя из установленного размера алиментов (доля или твёрдая сумма) за каждый месяц.
- Впоследствии, если больничный будет выплачен, алименты должны быть удержаны с этой суммы, но долг за прошедшие месяцы сохранится до погашения.
4. Ваши дальнейшие шаги
- Обратитесь к судебному приставу письменно с запросом о ходе исполнительного производства и мерах по взысканию алиментов с больничного.
- Если ответа нет или действия недостаточны, подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.
- Для точного расчёта задолженности и защиты прав ребёнка рекомендую обратиться к юристу за консультацией, так как ситуация может требовать подачи иска о взыскании неустойки или привлечения пристава к ответственности.
Резюме: Алименты должны начисляться и с больничного, отсутствие выплат может привести к долгу. Требуйте действий от пристава и рассмотрите юридическую помощь для решения вопроса.
Временная нетрудоспособность не является основанием для освобождения от алиментов. Если должник получает больничное пособие, с него алименты платятся до размера, установленного судом. Как только ему произведут выплаты по больничному. так и вам переведут алименты с него.