А так как я не в профсоюзе то типа их мнение будет отрицательным.
На основании Приказа Минтранса России от 16.10.2020 № 424 в 2021-2026 годах применяются новые требования к режиму работы и отдыха водителей автомобилей.
Нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю.
В случаях, когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.
При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. Увеличение этого времени, но не более чем на 2 часа, допускается в целях завершения перевозки и (или) следования к месту стоянки.
Вы не обязаны состоят в профсоюзе. И всегда можете, как войти в него, так и выйти. Переработки в любом случае только с вашего согласия.
С уважением.
Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ст. 2 ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").
Никто не имеет права принуждать к вступлению в профсоюз, или удерживать в его рядах.В трудовых отношениях не допускается какая-либо дискриминация, в т.ч. и обусловленная участием/неучастием в профсоюзе. Всего доброго
Что законно? Вышли и вышли. Что теперь?
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Я понял из ответов юристов что вступление в профсоюз дело добровольное. Но вот например у меня декабрь 2024 года, отработано 196 часов водителем автобуса, по словам профсоюза если я выйду из профсоюза то более баланса рабочего времени перерабатывать нельзя, а согласно производственного календаря на декабрь 2024 это 168 часов. Действительно ли если я согласен на переработки то профсоюз в котором я не состою может быть против переработок и запретить работодателю мне их ставить?