Челябинск, 22.01.2025, 16:46

Могут ли приставы наложить ограничения в такой квартире?

Вопрос №24411916 из г. Челябинск
опубликован 22.01.2025, 16:46
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Была куплена квартира с участием мат. капитала. (двое детей, мама, папа по 1/4) . Впоследствии брак распался. На днях должен был быть визит в опеку для оформления покупки доли у бывшего мужа. Наша устная договорённость - он продает нам долю, в обмен на отказ от ИЛ по алиментам на 2 х детей. При заказе выписки егрн я обнаружила арест. У бывшего мужа задолженность 200 т по алиментам от предыдущего брака. Как быть в этой ситуации? Могут ли приставы наложить ограничения в такой квартире? По моим детям тоже есть задолженность, но меньше
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. При запрете на регистрационные действия, сделка состояться не может.

22.01.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Я это прекрасно понимаю, спасибо

22.01.2025, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае вполне могут наложить приставы УФССП ограничения в такой квартире в силу ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ) "Об исполнительном производстве".

В этой связи снять арест возможно в судебном порядке.

22.01.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

22.01.2025, 16:52

Пожалуйста

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

22.01.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Нужно решать с приставом выходы есть всегда

22.01.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Никак, сделку не будет оформлять нотариус, а мужчина не понимает, что избавившись от доли в счёт алиментов это не гарантирует ему то, что вы не подадите ИЛ вновь, т.к. не взыскивая алименты вы нарушаете права детей.

Пока не снимет пристав ограничения, то увы, ничего не поделаете.

22.01.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Он прекрасно понимает, мои дети не нуждаются ни в чем, кроме как квадратных метров для будущего.

22.01.2025, 18:22