Салехард, 23.01.2025, 11:05

Ответ учителя да это так, он не подтянет программу и т д Я в шоке, вышла как в тумане, слезы, нервы.

Вопрос №24413370 из г. Салехард
опубликован 23.01.2025, 11:05
Добрый день, столкнулась с проблемой в школе где учится мой ребенок. В сентябре 2024 г пошли в первый класс, учитель на второй день сказала Ваш ребенок программу не освоит. Предложили пройти школьных логопеда психолога дефектолога, я подписала, в сентябре 2024 ребенка они протестировали, с сентября по январь молчание, ни собраний, ни смс, ни звонков. 3 смс от руководителя, отвлекается, смотрит в окно жует галстук на уроках не слышит что говорит учитель. Дома занимаемся, дом. работы задают прочитать, прописи, стихи. Все делаем. Ребенок посещает нейропсихолога т.к у него задержка речи ну в плане того что маленький словарный запас в следствии аденоидов, они мешали ему, пытались лечить, безуспешно. Сделали операцию. От своих сверстников он не отличается ничем. В январе 2025 я сходила на собрание, из услышанного-: Многие дети не читают (мой читает и чтение осознанное) многие пишут печатными буквами, (у моего бывает и печатные и строчные ну пишет) в общем не все идеальны и многие дети написали эти контрольные плохо. Мой ребенок еще и сидит на последней парте. Он жаловался, я говорила учителю все бесполезно. Дальше я получаю смс от классного руководителя о том, что меня вызывают ко школьную комиссию мне там озвучат результаты диагностики которую делали в сентябре 2024 г. Пришла, мне там сказали что мой ребенок ничего не может что у него задержка речи 3 степени, ничего не знает, не умеет читать, писать, считать, не знает слоги и т д. Комиссия пмпк и пролонгация 1 класса. Как так? говорю им. Ответ учителя да это так, он не подтянет программу и т д Я в шоке, вышла как в тумане, слезы, нервы. Приехала домой прочитала характеристики, все разные, то умеет читать то не умеет, считать то умеет то не умеет, диагностика проведена в сентябре, распечатала ребенку эти задания их интернета дала ему сидел полтора часа но решил, да где то не правильно ну он знает и слоги и считает и задачи решает и звуки и т д. Почему в классе не смог решить, мама на последней парте не все слышу. Я ребенка в охапку, у неврологу, психологу, к двум репетиторам математика, русский язык. 2 недели нервов и слез, трата денег на частных специалистов. Все врачи и педагоги ознакомились с этими характеристиками, протестировали ребенка и все дали один ответ в срочном порядке СМЕНИТЬ ШКОЛУ! причем специалисты куда я его водила друг с другом не знакомы. Невролог смеялась и говорила что все что написано от школы это ложь, психолог сказала что он развит по своему возрасту и программу понимает, репетиторы сказали что логика отличная чтение осознанное он считает лучше чем многие дети, единственная проблема почерк но это исправимо и не страшно т.к они только учатся ставить руку. У учителя предвзятое отношение и учится у нее он не сможет. Менять школу срочно. Ребенок боится туда уже ходить, он старается учится а в тетрадях учитель все черкает, говорит что он рассказал на двойку и т д. Когда сказала что переведу в другую школу у него началась истерика он упал на колени и говорил мамочка спасибо я обещаю что буду еще лучше учится. В другой школе есть свободные места, школа хорошая, ну у меня вопрос возьмут ли нас туда если с той школы передадут характеристику на ребенка которую отдали мне, возьмут ли нас туда если школа отправляет моего ребенка на пмпк, Могу ли я вообще не проходить эту комиссию и перевести его в другую школу, ведь я убедилась что у него нет проблем и программу он усваивает. У меня уже срывы, ребенок подавлен. И как я могу данную школу привлечь к ответственности либо что нужно сделать что бы провели проверку на квалификацию данных педагогов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валерия, здравствуйте!

В соответствии с статьей 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", родители имеют право выбирать образовательную организацию для своего ребенка. Вы можете перевести ребенка в другую школу без согласия текущей образовательной организации.

----------

Для этого достаточно написать заявление на имя директора новой школы и предоставить необходимые документы (личное дело, медицинскую карту и т.д.). Характеристика, предоставленная старой школой, не является обязательной для приема в новую школу. Вы вправе отказаться от ее передачи, если считаете, что она не соответствует действительности.

Главное чтобы в новое школе были свободные места

----------

Прохождение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) является добровольным (ФЗ "Об образовании в РФ"). Вы не обязаны проходить комиссию, если не считаете это необходимым. У вас уже есть заключения независимых специалистов (невролога, психолога, репетиторов), которые подтверждают, что ребенок развит в соответствии с возрастом и усваивает программу. Эти заключения могут быть использованы для обоснования вашей позиции при переводе в новую школу.

-----------

Если Вы считаете, что действия педагогов и администрации школы неправомерны, Вы можете написать жалобу в управление образования района или города с требованием провести проверку квалификации педагогов и действий администрации школы.

--------

Важно помнить, что вы как родитель имеете право защищать интересы своего ребенка и выбирать образовательную организацию, которая будет способствовать его развитию.

---------

С уважением!

23.01.2025, 12:56

Школьный беспредел, абсолютное нарушение прав обучающихся (ст 34 ФЗ РФ об образовании), профнепригодность учителя, нарушение учителем своих обязанностей, закреплённых в ст 48 ФЗ РФ об образовании. Свою профнепригодность учитель сваливает на детей. Можно конечно жаловаться в прокуратуру, в министерство образования. Однако ребенку легче от психологического террора не станет. Если утихнет, то ненадолго. Лучше сменить школу. Хорошо бы все родители или большинство объединились и начали согласованные действия для прекращения трудовой деятельности данного "учителя".

23.01.2025, 11:11

Добрый день, а могу ли не проходить ПМПК и перевести в другую школу, ведь я подписала что согласна с характеристиками, но не читала их в школе, все прочитала уже дома.

23.01.2025, 12:01

Вы не обязаны проходить с ребёнком пмпк. Это ваше право, а не обязанность.

23.01.2025, 12:02

Вы успокойтесь и действуйте рационально

1. Сходите в другую школу и доверительно обсудиье с директором ситуацию, если всё нормально, переводиьесь и всё

2. На школу- обидчика можете писать жалобы во всех инстанции по линии просвещения, поокурлру и т. д., но подумайте, стоит ли...

Ст. 34 ФЗ об образовании и нлрмы СК РФ Вам в помощь... Бардак кругом...

23.01.2025, 11:16

Добрый вечер, Валерия.

1)Я внимательно изучил данный вопрос, и очень остался возмущен.

2)Начнем с того, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, прохождение комиссии по делам несовершеннолетних (ПМПК) не является обязательным для родителей или законных представителей детей. Однако, если школа ставит целью определить причины затруднений в обучении ребенка и предоставить ему необходимую помощь, то в этом случае может быть назначена комиссия ПМПК.

3)Но, в любом случае, это ваше право, а не обязанность, принудительно никто вас не может заставить.

4)К тому же вы прошли уже независимых врачей, учителей, репетиторов, никто не ставит сомнения в адекватности вашего ребенка.

5)Сейчас я рекомендую обратиться к директору новой школы, побеседовать детально, пояснить, что и как, что бы быть полностью уверенными, что ребенка примут.

6)А уже после этого, вы подаете жалобу в министерство, комитет и департамент образования, а так же в прокуратуру, /то точно лишнее не будет.

7)Если же с переводом вы не уверены, а ребенок не хочет переводиться, то нужно пройти независимую ПМПК, что бы у вас заранее было заключение, а уже потом проходишь комиссию от школы так скажем, если будет разница, решать вопрос через суд.

Но вы поймите, если уже такие проблемы в школе, то они дальше будут только хуже.

ст. 34 ФЗ РФ об образовании

23.01.2025, 12:10

Здравствуйте.

Смените школу, тк неадекватные учителя и директор будут все 10 лет пить с вас кровь и мотать нервы ребенку.

Вы сами видите что ваш ребенок развит по возрасту и сторонние специалисты это подтверждают, а в школе говорят обратное.

Но сначала напишите жалобу в МинОбрнауки и в прокуратуру - пусть проведут проверку, чтобы отбить желание вредить маленьким детям.

Всё это - нарушение прав учащихся.

На ПМПК ваше право ходить или нет.

Найдите сейчас школу, в которой будет более здоровый климат. Как вариант можете устроить ребенка на семейное обучение, в школу он будет приходить только сдать экзамены раз в четверть или раз в полугодие. Можете найти частную школу с адекватными расценками и нормальным пед составом.

23.01.2025, 18:52
Оценка автора вопроса: