Москва, 23.01.2025, 15:32

Срок для добровольного исполнения

Вопрос №24413971 из г. Москва
опубликован 23.01.2025, 15:32
С какого времени судебный пристав отсчитвает срок в пять дней для добровольного исполнения? С момента направления постановления, или с момента получения? В этот срок входят также выходные, календарные дни, или только рабочие дни должны учитываться при исчислении срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 95% приставы не направляют постановление вообще, об ИП вы узнаёте когда счёт арестуют или когда деньги спишут.

23.01.2025, 16:35

Но если отправили, с какого момента исчисляется срок? И входят ли в него выходные?

23.01.2025, 16:37

С учетом правила, установленного ч. 2 ст. 15 Закона № 229-ФЗ, в сроки в исполнительном производстве, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

23.01.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С момента получения постановления на руки.

С уважением.

23.01.2025, 15:34

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

23.01.2025, 15:35

А если Постановление получено на Госуслугах, исчисляется 5 рабочих дней, или календарных?

23.01.2025, 15:58

Срок для добровольного исполнения — 5 рабочих дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, как правило в личном кабинете на Госуслугах. Всего доброго.

23.01.2025, 15:40

Достаточно, что Постановление было отправлено в ЛК, или нужно его открыть и прочитать? Чтобы началось исчисление 5 дневного срока?

23.01.2025, 15:59

Извещение считается доставленным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на Госуслуги.

В случае если в течение 15 дней со дня размещения извещения в личном кабинете лицо, участвующее в исполнительном производстве, не осуществляло вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации, а также в случае отказа лица, участвующего в исполнительном производстве, от получения извещений посредством единого портала в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, извещение считается недоставленным и судебный пристав-исполнитель выбирает иной предусмотренный законодательством Российской Федерации способ направления извещения лицу, участвующему в исполнительном производстве.

См. п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 606, п. 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023).

23.01.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!