Нижний Новгород, 23.01.2025, 21:50

Нюансы которые скрывает работадателю при трудоустройстве.

Вопрос №24414818 из г. Городец
опубликован 23.01.2025, 21:50
Здравствуйте. Меня интересует вопрос при трудоустройстве. Когда я пришла на территорию работадателю мне показали мое рабочее место которое мне понравилось, Я устроилась и начала работать, но в итоге я узнаю что работа в прачечной на гладильной машине не совсем оказалась полной информацией, от коллег я узнаю что помимо гладильщицей я должна стоять на сушке белья, а это очень тяжёлый физический труд, где нужно перебрать сырое чистое белье которое состоит можно сказать одним морским узлом, а это очень трудно и тяжело, а затем это бельё нужно разложить по сушильным машинам для подготовки к гладильному катку. Вот именно это мне и не показали, я бы конечно сразу отказалась от такого. Такой физический труд очень губителен для уже моих не очень здоровых суставов, а так же оперативное лечение проходила по этому поводу. Скажите пожалуйста, может ли работадателю скрывать такие нюансы от работника. Даже когда приводят других людей и показывают рабочее место, им тоже не показывают, то самое место где труд не по силам женщины.
Лучший ответ
Рекомендуется

А никто вам не запрещает ходить на больничные, которые вам будут оплачивать. Изменить систему труда вы не сможете, всё, что надо выполнить по ТД и инструкции, вам придётся делать, не смотря на то, что вам не показали, так что выбор за вами, вы в любой момент можете уволиться, если работа вам не подошла.

23.01.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно

Самое что интересное,там ничего подобного не было описано,и инструкции нигде такой нет.В договоре написано что я гладильщица,но не более того,и описана категория вредности.Вот и все инструкции мои.

23.01.2025, 22:08

Перед подписанием трудового договора вас должны были ознакомить с должностной инструкцией.

23.01.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Ориентироваться надо на условия трудового договора, не на обещания.

23.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

В трудовом договоре написано что я ,,гладильщица,,но никак не сушильщица белья.Но я так понимаю,что идёт не хватка работников и сами работницы устраивают так сказать дежурства по сушкам белья.Но есть работники у которых не совсем все отлично со здоровьем,и я так понимаю на это не обращают внимание руководители.Лижбы было место заткнуто.Видимо нужно увольняться,так как происходят стычки между работниками , которые не хотят дежурить.

23.01.2025, 22:01

Выполняйте только строго свои обязанности по ТД. Если вы "гладильщица", только этим и занимайтесь. Никто вас заставить делать то, что не входит в ваши должностные обязанности не может! Это нарушение ТД. Будут возмущаться, скажите, что напишите жалобу в Трудовую инспекцию. Пожужжат и успокоятся. И дальше спокойно работайте. Здоровье всё равно дороже, надо себя беречь, захотят, возьмут сушильщицу, работодатель должен сам решать вопрос с кадрами, а не вы работать за двоих.

23.01.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:
Хороший и понятный ответ.Тоже очень понравилось.Спасибо огромное

Мало того что за двоих,и зарплата без подработок 40 тысяч,по 12 часов на ногах,и по делу нужно больше отдыхать,а никак у них отсыпной выходной и опять на работу,а ты ещё от прошлой смены весь разбитый и больной,и не всегда удается сделать норму, ещё такого безобразия с работой у меня не было.Правильно или на место ставить или лучше сменить место работы.

23.01.2025, 22:36

Должны быть написаны ваши обязанности на бумаге.

23.01.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо,я тоже так думаю что должны быть вписаны,и показаны.Но у меня в договоре написано что я только,, гладильщица,,но никак не написано что я должна осуществлять и сушку белья.Так называемое дежурство на сушках которое я так понимаю придуманное от самих работниц,а если ты там стоять не хочешь устраивают скандал,который я не очень люблю.

23.01.2025, 22:06

Прочитайте ст.56, 60, 62 тк рф. Напишите работодателю заявление о выдаче вам вашей инструкции на рабочем месте с обязанностями.

23.01.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно.