Если родственник обратился к терапевту с простудой
Отказ от медицинского вмешательства в случае человека, находящегося на активном наблюдении у психиатра, означает, что он отказывается от предлагаемого лечения. Это предусмотрено статьёй 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».
Отказ оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.
При этом лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения.
Это значит, что поставив подпись, человек откажется от лечения (только словами доктор сможет что-то объяснить, как лечиться).