Каковы шансы договориться

Ситуация - вынесено решение по долгу ЖКХ, пени, госпошлина, юр. услуги представителя. Каковы шансы договориться о снижении суммы у ответчика напрямую с истцом после вступления в законную силу решения суда. Например, ответчик предлагает погасить это и это, а тут сумму снизить и оплачивает в кратчайший срок. Для ответчика это снижение выплат. Для истца это деньги сразу, без приставов, ожиданий... А то сколько взыщут и когда, или вообще не взыщут (время, лишние телолатления, затраты...). Есть смысл пытаться ответчику договорится? И каковы шансы и риски, что истец получив часть причитающегося не будет требовать оставшееся присужденное ему по решению суда. Какое-то мировое соглашение подписываться может в таком случае? И даст ли что-то подача аппеляции на решение суда - например время и больший шанс договориться ответчику с истцом, чтобы сэкономить время и силы и получить деньги сейчас. Как считаете?
Лучший ответ

Возможно заключение мирового соглашения в рамках исполнительного производства, если истца устроят условия, подпишете

Это мировое где-то утверждается ? Кому-то это мировое показывать надо ?

Не занимайтесь ерундой. С Вас возьмут какую-то сумму, а потом подадут исполнительный лист на всю сумму. Платите только через приставов.

Через приставов отдельный сбор вроде +7% к сумме

Или нет ?

Да.

Можно как-то без сбора приставов обойтись ? Как-то оплатить заранее или как-то по другому ?

Читайте мой ответ. Вы можете делать всё, что Вам заблагорассудится. Но о возможных неблагоприятных последствиях Ваших действий Вы уже знаете.

Считаем, что это всё ерунда. Договориться с истцом у вас не получится. Долг ЖКХ, пени, госпошлина, юр. услуги представителя вам оплачивать придётся в полном объёме. Так как у истца есть реальные затраты, судебные издержки и выполненные услуги, а вы хотите его "ограбить", т.е. договориться по принципу: " вы там денег потратили, но можно я вам половину верну?" Т.е. из 100тыс. я вам верну 50-т, а остальные вы мне простите. Так это не работает, закон един для всех. Если вы придёте на работу и ваш работодатель вам выплатит вместо зарплаты 100 тыс. всего 50-т, вы не возмутитесь?

Это ваши фантазии по суммам.

Речь шла об оплате долга в полном объёме, а пени, штрафы и бр услуги обсудить. Истец сам примет решение, что ему невыгодно или выгодно.

После того, как решение суда вступит в силу, исполнительный лист истец направит судебным приставам, они откроют исполнительное производство, и с ваших карт и счетов будут списываться денежки в погашение долга. Зачем истцу о чём-то договариваться, если он получит полную сумму долга, хоть в рассрочку, но полную! Ему очень не выгодно о чём-то договариваться.

Как будто всегда списывают и взыскивают суммы ?

Истцу наверно выгодно получить деньги здесь и сейчас, а не ждать сможет ли пристав что-то взыскать и в полном ли объёме взыщет.

А может же пристав и закрыть исполнительное без возможности взыскать деньги.

В таком случае наверно проще договорился или как считаете ?

сомнительно, что такое соглашение утвердит суд

Обязательно в суде утверждать ?

Как-то по другому это работает ?

Обязательно

кто должен и как это мировое в суд подавать ? Там отдельная процедура, госпошлина, есои дело уже завершено и выдан исполнительный лист ?

39 ГПК РФ в помощь....но суд вряд ли утвердит это

Суд утвердит любое в данном случае соглашение, как в апелляции, так в том числе и на стадии исполнения, поскольку по таким спорам (сугубо денежным) суду все равно и никакие права третьих лиц не затрагиваются.

Тут просто вопрос, удастся ли Вам согласовать это с истцом.

Пробуйте.

Соглашение обязательно в суде согласовывать ?

Даже если дело уже рассмотрено, сроки аппеляции прошли например и исполнение пошло через приставов ?

И кто должен и как это мировое в суд подавать ? Там отдельная процедура, госпошлина, есои дело уже завершено и выдан исполнительный лист ?